02.10.2022

ВМС США получили большой подводный беспилотник «Касатка»

Беспилотники типа XLUUV способны уничтожать морские мины, подлодки,



Аппарат представляет собой дизель-электрическую подлодку массой 50 тонн с дальностью плавания до 6500 морских миль Беспилотники типа XLUUV способны уничтожать морские мины, подлодки, надводные корабли и вести радиоэлектронную борьбу

 

Автор: Служба новостей Фото: Naval News Дата: 2.10.2022 (CHELINDUSTRY) Программа поставки ВМС США сверхбольших беспилотных подводных аппаратов "Орка" типа XLUUV отстает от графика как минимум на три года и уже на 64% превысила первоначальную смету.

Об этом сообщает Naval News со ссылкой на отчет Счетной палаты правительства Соединенных Штатов (GAO).

В феврале 2019 года компания Boeing выиграла контракт на изготовление, испытания и поставку американскому флоту четырех сверхбольших беспилотных подводных аппаратов "Орка" (Orca, "Косатка"), предназначенных, помимо прочего, для установки морских мин. Позднее был активирован опцион на еще один беспилотник.

Предполагалось, что первую "Орку" передадут ВМС США в декабре 2020 года, а поставка всех заказанных аппаратов завершится к концу 2022 года.

Однако крещение и спуск на воду первого беспилотника состоялась только в апреле 2022 года. Согласно пересмотренным планам, все пять XLUUV введут в строй в период с февраля по июнь 2024 года.

Беспилотник "Орка" представляет собой дизель-электрическую подлодку массой 50 тонн с дальностью плавания до 6500 морских миль.

Аппарат предназначен для выполнения различных миссий. Основные агрегаты и механизмы подводной лодки будут модульной конструкции, что позволит без препятствий модернизировать эти аппараты.

По данным Военно-морского института США, "Орка" будет способна уничтожать морские мины, подлодки, надводные корабли, вести радиоэлектронную борьбу.

Беспилотник также сможет обнаруживать субмарины противника и передавать сведения о них авиации и кораблям.

Беспилотник предполагается вооружить торпедами Mk46 и Mk48.

Сообщается, что в перспективе "Орка" сможет практически бесшумно устанавливать минные заграждения в труднодоступных районах Мирового океана.

 

Место в каталоге: США

Последние новости

На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

Большинство россиян назвали Сбербанк самым надежным банком для размещения средств на депозитах, пишет Газета.ru.

Торгпредство России в Узбекистане встретилось с челябинским бизнесом

На площадке Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» прошла встреча делегации Челябинской области с заместителем Торгового представителя России в Узбекистане.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *