25.12.2019

Внедрение новой маршрутной сети в Челябинске запланировано на 2021 год

Полномочия по развитию транспортной системы в Челябинске, в том числе по разработке новой маршрутной сети, будут переданы на уровень области, об этом глава региона Алексей Текслер заявил в ходе прямой линии,

Полномочия по развитию транспортной системы в Челябинске, в том числе по разработке новой маршрутной сети, будут переданы на уровень области, об этом глава региона Алексей Текслер заявил в ходе прямой линии, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«В настоящее время начата разработка маршрутной сети, причем с учетом пригородов, входящих в состав агломерации "Большой Челябинск"*. Ее внедрение, скорее всего, начнется в 2021 году. Планируем также введение единого проездного билета, с которым можно будет делать пересадки в рамках агломерации, то есть развитие межмуниципальных перевозок»,   – сказал, в частности, губернатор.

С улиц Челябинска убрали 250 маршруток – ГИБДД

Алексей Текслер также коснулся вопроса об обновлении общественного транспорта. «В этом плане очень рассчитываем на федеральные деньги – более 4 млрд рублей – на обновление автобусного парка, газомоторного транспорта, более двух – на трамваи и развитие инфраструктуры для них. Плюс, конечно, софинансирование», – отметил глава региона.

Кроме того, губернатор высказался за сохранение в городе-миллионнике троллейбусов и вернулся к теме строительства метрополитена: «По троллейбусам – этот транспорт себя оправдывает. Есть очень современные модели, считаю, что челябинский троллейбус надо сохранить. Также мы пытаемся вписать в новую транспортную схему метрополитен. Понятно, что схему метро надо пересмотреть – за время с начала его строительства транспортные потоки сместились», – сказал Текслер.

Также в ходе прямой линии глава региона еще раз озвучил планы по развитию межмуниципальных железнодорожных перевозок, в частности, он поставил задачу проработать вопрос о запуске электрички на маршруте Челябинск – Магнитогорск, причем такой, которая «вышла бы из четырех часов». «Карталы, Варна, Троицк – нам есть кого возить по этому маршруту», – добавил Текслер.

*Весной 2014 года было подписано соглашение о межмуниципальном сотрудничестве между Челябинском, Копейском, Сосновским, Красноармейским, Коркинским, Еткульским и Еманжелинским районами. Старт проекту «Агломерация «Большой Челябинск» был дан в июне 2014 года. Общая площадь объединения – около 7 тыс. кв. м, численность населения – около 1,5 млн человек

Последние новости

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Белоруссия запретила ввозить челябинскую свинину из-за африканской чумы

Фото: ru.freepik.com 24 апреля. /MEDIA-TALK/.Запрет также коснулся охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок с компонентами животного и растительного происхождения.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *