02.10.2019

Возбуждено дело в отношении ООО МК «Ромкор»

В Челябинской области прокуратура вскрыла нарушения в деятельности мясоперерабатывающей компании.


В Челябинской области прокуратура вскрыла нарушения в деятельности мясоперерабатывающей компании. Новости АПК и сельского хозяйства. 1 октября 2019 г. CHELINDUSTRY.RU - Прокуратурой Троицкого района проведена проверка в обособленном подразделении «Свинокомплекс» ООО Мясоперерабатывающая корпорация «Ромкор».

Данное подразделение расположено за пределами участка, осуществляющим деятельность по разведению и содержанию свиней.

По информации пресс-службы областной прокуратуры, в ходе проверки было установлено, что «Свинокомплекс Ромкор» является производителем органического удобрения – твердая и жидкая фракции бесподстилочного навоза.

В частности, было выявлено, что в нарушение требований, ООО Мясоперерабатывающая корпорация «Ромкор» на контрольных постах в жилой зоне по веществам аммиак, дигидросульфид не осуществляется, что подтверждается отсутствием результатов лабораторных испытаний за второе полугодие 2018 года и истекший период 2019 года.

По результатам проверки прокурором района за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства в отношении юридического лица возбуждено административное дело по ст.6.3 КоАП РФ, материалы направлены в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Челябинской области для рассмотрения по существу.

Кроме того, установлено, что в нарушение Федерального закона РФ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», на производимые удобрения отсутствуют свидетельства о государственной регистрации, удобрения не внесены в государственный каталог пестицидов и агрохимикатов разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

Прокурором района в отношении ООО МК «Ромкор» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.3 КоАП РФ (нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами), материалы направлены в Управление Россельхознадзора по Челябинской области для рассмотрения по существу.

Кроме того, прокурором района директору ООО МК «Ромкор» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Это уже не первый случай, когда ООО Мясоперерабатывающая корпорация «Ромкор» уличают в нарушении экологических норм.

Так, зимой 2017 года Прокуратура Троицкого района провела проверку свинокомплекса компании, расположенного в 5 км от села Нижняя Санарка Троицкого района. Тогда причиной проверки стала коллективное обращение жителей поселка Чкалово о неприятном запахе.

* * *

Мясоперерабатывающая корпорация «Ромкор» (ООО МПК «Ромкор») расположена в Еманжелинском районе Челябинской области. Компания является производителем мяса, колбасы, сосисок, других продуктов мясопереработки и полуфабрикатов. Это одно из первых мясоперерабатывающих предприятий на Урале, получившее сертификат  ХАССП. Входит в тройку наиболее высококлассно оборудованных предприятий Челябинской области.

Фото: Сайт губернатора Челябинской области

Служба новостей chelindustry.ru

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *