15.11.2022

ВТБ дал прогноз по депозитным ставкам в российских банках

Размер средних ставок по рублевым вкладам в крупнейших российских банках с начала октября вырос на 0,5 п.п.



Размер средних ставок по рублевым вкладам в крупнейших российских банках с начала октября вырос на 0,5 п.п. и достиг 7,2% годовых Портфель рублевых сбережений физлиц в российских банках за 2022 год вырастет на 8-10% к началу года и превысит 30 трлн рублей

 

Автор: Служба новостей Фото: ВТБ Дата: 15.11.2022 (CHELINDUSTRY) По оценкам ВТБ, размер средних ставок по рублевым вкладам в крупнейших российских банках с начала октября вырос на 0,5 п.п. и достиг 7,2% годовых.

Несмотря на стабилизацию ключевой ставки ЦБ, банки в октябре-ноябре провели раунд повышения доходности по рублевым депозитам. В результате за полтора месяца средние ставки по срочным вкладам в крупных банках выросли до 7,2% годовых – на 0,5 п.п.

Одновременно средняя доходность по накопительным счетам в этих банках снизилась на 0,5 п.п., до 5,1% годовых. В результате разница между средними ставками по депозитам и накопительным счетам выросла вдвое и достигла 2,1 п.п.

ВТБ с 1 октября повысил ставки по четырем основным вкладам сроком от 3 до 12 месяцев, увеличив максимальную доходность по ним до 8,3%. Кроме того, в ноябре банк запустил первый трехлетний вклад «Стабильный» с доходностью до 9,5% годовых и предложил доход до 8,9% годовых по вкладу «Новое время» для тех, кто переводит зачисление пенсии на карту ВТБ.

Также ВТБ повышает ставки по трехмесячному рублевому вкладу «Управляемый». Доходность по нему с возможностью пополнения и частичного снятия будет составлять от 6% до 6,25% годовых. При размере неснижаемого остатка от 50 до 700 тыс. рублей ставка по вкладу составит 6% годовых, от 700 тыс. рублей до 2,5 млн – 6,1%, свыше 2,5 млн рублей – 6,25% годовых.

Проценты по депозиту начисляются ежемесячно на счет клиента или капитализируются на вклад по выбору пользователя. Вклад можно открыть как онлайн, так и в отделениях банка.

«В третьем квартале мы фиксируем рост спроса на долгосрочные депозиты, которые позволяют зафиксировать текущие ставки на год и более. При этом в преддверии новогодних праздников население предпочитает размещать часть свободных средств в продукты, позволяющие гибко распоряжаться сбережениями и не терять процентный доход в случае частичного снятия. Поэтому мы кратно повысили ставку по вкладу «Управляемый» – теперь он дает возможность получить доходность, превышающую рыночные ставки по накопительным счетам, и иметь возможность снимать часть средств при необходимости», – комментирует Роман Глазов , начальник отдела развития и поддержки бизнеса управления «Сбережения» ВТБ.

По оценкам ВТБ, портфель рублевых сбережений физлиц в российских банках за 2022 год вырастет на 8-10% к началу года и превысит 30 трлн рублей. ВТБ традиционно рассчитывает расти быстрее рынка – рублевый портфель классических пассивов на конец года составит более 4,3 трлн рублей, увеличившись на 18% к началу года.

* * *

  Банк ВТБ   является универсальным коммерческим банком c государственным участием (60,9% принадлежит государству). Второй по величине активов банк страны и первый по размеру уставного капитала. Один из крупнейших участников российского рынка банковских услуг, предоставляемых физическим и юридическим лицам: выпуск банковских карт, ипотечное и потребительское кредитование, автокредитование, услуги интернет-банка. Банк имеет широкую  филиальную сеть, в том числе и  филиал ВТБ в городе Челябинске.

 

Место в каталоге: Банк ВТБ, Челябинск

Последние новости

В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»

В челябинском микрорайоне Чурилово после массового «новогоднего» отравления открылась точка доставки роллов сети «СушиПицца74».

За бесконтрольный  выпас сельхозживотных предлагается установить административную ответственность

Проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» разработан на основе анализа правоприменительной практики и в связи с многочисленными

Челябинск наделяется статусом городского округа

Депутаты Законодательного Собрания поддержали законодательную инициативу коллег из Челябинской городской Думы о преобразовании города Челябинска из городского округа с внутригородским делением в городской округ.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *