17.09.2019

Южноуральские фермеры представят свою продукцию на агрофоруме в Екатеринбурге

Фермеры и агрокомпании Челябинской области представят свою продукцию в Екатеринбурге на IX межрегиональной агропромышленной выставке Уральского федерального округа – также представители делегации под руководством губерна

Фермеры и агрокомпании Челябинской области представят свою продукцию в Екатеринбурге на IX межрегиональной агропромышленной выставке Уральского федерального округа – также представители делегации под руководством губернатора Алексея Текслера примут участие в заседании Совета при полпреде президента РФ в УрФО, посвященном реализации национальных проектов в части поддержки фермеров и развития агроэкспорта, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

В официальной программе форума – заседание Совета при полномочном представителе президента РФ в УрФО с рассмотрением вопросов реализации национальных проектов в части поддержки фермеров и развития агроэкспорта.

Мясная переработка, готовые пищевые продукты, сыры и йогурты – вся продукция из южноуральского сырья от крупных холдингов, предприятий малого и среднего сельского бизнеса, фермерских хозяйств – примет участие в конкурсах: «новый вид продукции», «высокое качество продукции», «научные разработки и инновации».

Так, инновационную составляющую агрокомплекса представят предприятия ПО «Маяк» и Продовольственная корпорация Челябинской области. ФГУП «ПО «Маяк» уже было участником агровыставок в 2017 году, когда впервые представило разрабатываемый метод холодной дезинфекции продуктов и сельскохозяйственных культур. В этом году планируется открытие Регионального центра облучательных технологий (РЦОТ), где будут применяться уже доработанные технологии и методики. Центр станет одним из первых на территории Российской Федерации и самым мощным на сегодняшний день.

ГУП «Продкорпорация», созданное еще в 1997 году, с 2012 года осуществляет проект социально-образовательного партнерства совместно с Аргаяшским аграрным техникумом, в ходе которого было восстановлено 300 га залежных земель техникума. Это тысячи тонн собранной продукции (в основном семенной картофель и семенная пшеница) и эффективные формы социального партнерства, такие как совместная профориентационная работа для учащихся школ, участие специалистов предприятия в экспертизе рабочих учебных программ, в оценке образовательных достижений выпускников на государственной итоговой аттестации. Также Продкорпорация представит на выставке выращенные семена картофеля, зерновых и зернобобовых культур. Ежегодно на полях в Аргаяшском районе проходят испытания новых сортов сельскохозяйственных культур, а обучающиеся познают все аспекты современной технологии их возделывания.

Малые и средние предприятия также занимают нишу агротуризма, организуют магазины, крестьянские подворья с местным колоритом.

В состав челябинской  делегации вошли руководители предприятий и специалисты агрокомплекса, которые примут участие в круглых столах и сессиях: «Умное сельское хозяйство: проблемы организации и развития», «Хозяйственно-биологическая характеристика сортов картофеля», «Вопросы определения государственной кадастровой стоимости земельных участков сельскохозяйственного назначения», «Проблемы и приоритеты комплексного развития сельских территорий», «Интенсификация садоводства», «Лучшие практики сельскохозяйственной кооперации в УФО. Производство. Переработка. Сбыт», а также в открытом выездном заседании Комитета по энергетике СОСПП на тему «Энергетическое инновационное оборудование, технологии и материалы в решении вопросов создания комфортной среды на объектах АПК и социальной сферы села».

Выставка пройдет с 17 по 19 сентября на площадке МВЦ «Екатеринбург – ЭКСПО».

Фото с официального сайта агрофорума

Последние новости

На Урале в феврале-марте рост зарплат поддержал потребительский спрос

Банк России опубликовал аналитический доклад «Региональная экономика».

Прогноз погоды на ближайшие дни

Специалисты Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируют совсем летнюю погоду.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *