09.10.2019

Южноуральские нацпарки получат более 32 млн по нацпроекту «Экология»

Национальные парки Челябинской области – «Таганай» и «Зюраткуль» – до конца 2019 года получат средства на создание и реконструкцию туристической инфраструктуры,

Национальные парки Челябинской области – «Таганай» и «Зюраткуль» – до конца 2019 года получат средства на создание и реконструкцию туристической инфраструктуры, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на директора департамента госполитики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России Ивана Шмакова.

Так, «Таганаю» (Златоуст) направят более 22,2 млн, «Зюраткулю» (Сатка) – 10 млн рублей. Финансирование выделяет Минприроды России в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология».

Как сообщил директор НП «Таганай» Алексей Яковлев, средства будут направлены на обустройство троп и создание новых маршрутов. Часть проектов уже готова к реализации, остальные дорабатываются. Прежде всего, преобразования начнутся на Центральной тропе: кардинально изменится навигация, появятся 20 туалетов, а также мосты и настилы. «Установим 30 дополнительных указателей – всего их станет около 50, введем новую маркировку – не краской на деревьях, а специальными информационными панелями разных цветов. Что касается настилов и мостов, то они появятся в самых сложных для прохождения местах – для защиты ручьев», – пояснил Яковлев.

Также обустроят тропу до Большой Каменной рек; еще один маршрут – тропу вокруг Центральной усадьбы «На краю леса», где проводит детские экскурсии Киалимская бабушка, – оснастят интерактивными площадками и обустроят видовые очки; новую экотропу проложат к горе Семибратка. «Будем заниматься разделением потоков, чтобы снизить нагрузку на природные комплексы, которая резко повышается в выходные и при хорошей погоде. Количество туристов будет продолжать расти, поскольку жители окрестных мегаполисов испытывают острую потребность побыть на природе. И мы должны предлагать им три-четыре варианта маршрутов», – говорит директора НП.

Реализация проектов продлится до 2024 года.

Между тем, в Минприроды ожидают, что дирекция южноуральских нацпарков не будет замыкаться только на себе. «Два национальных парка в Челябинской области и один в Башкортостане (НП "Башкирия". – Прим. АН "Доступ") мы рассматриваем с точки зрения кластерного подхода. Близкое территориальное расположение может обеспечить дополнительный туристический поток за счет создания общих маршрутов», – отметили в Минприроды России.

Добавим, на «Башкирию» планируется выделить более 12,5 млн рублей. Также финансирование на эти цели в 2019 году получат НП «Плещеево озеро» (Ярославская область), «Тункинский» (Республика Бурятия), «Угра» (Калужская область), «Прибайкальский» (Иркутская область) и «Русский Север» (Вологодская область). Суммарная стоимость проектов развития инфраструктуры в восьми национальных парках в 2019 году составит 100,14 млн рублей. Планируемый прирост протяженности туристических троп к 2021 году – более 200 километров.

Последние новости

От укусов клещей в Челябинской области пострадали уже более 300 человек

В Роспотребнадзоре сообщили о раннем начале эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям.

Метеорологи зафиксировали самую теплую погоду за историю наблюдений в Челябинске

В Челябинске погода 18 апреля оказалась рекордно жаркой В апреле настала летняя жара Фото: Евгения ГУСЕВА Минувший день в Челябинске оказался самым теплым за всю (более чем столетнюю) историю наблюдений.

О результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за  удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной ме

Общественная палата города Снежинска о результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной мед

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *