26.06.2019

Южный Урал расширяет сотрудничество с Казахстаном

Продолжается работа  в Челябинской области  экономической деловой миссии  Республики Казахстан, организованной   Южно-Уральской торгово-промышленной палатой и Внешнеторговой Палатой Казахстана.

Продолжается работа  в Челябинской области  экономической деловой миссии  Республики Казахстан, организованной   Южно-Уральской торгово-промышленной палатой и Внешнеторговой Палатой Казахстана.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ЮУТПП, в  состав казахстанской делегации вошли представители 19 компаний разных сфер деятельности. В ходе переговоров в Челябинске на площадке отеля Radisson Blu  интерес  к сотрудничеству с казахстанскими предпринимателями проявили представители свыше 60 компаний Челябинской области. Встреча прошла с  участием  первого вице-президента Южно-Уральской ТПП Игоря  Аристова  и председателя  правления Внешнеторговой Палаты, председателя Казахстанско-Российского делового совета Аяна  Еренова.

По словам Игоря Аристова, приграничный с Челябинской областью Казахстан является системным стратегическим партнером южноуральского бизнеса, о чем свидетельствует стабильный с 2016 года рост товарооборота. Уже в рамках официального открытия переговоров состоялось подписание первого соглашения о сотрудничестве. Договор на поставку продуктов питания из Казахстана заключили ООО «Медный стандарт» и ИП Строгонова Л.И.

Параллельно с деловыми переговорами состоялось совместное заседание деловых советов России и Казахстана с участием  и.о. заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области Александра  Раевского и председателя  комитета ЮУТПП по внешнеэкономической деятельности Алексея Шитикова. Собравшиеся  обсудили вопросы кооперации казахстанских и российских производителей при  выводе продукции на рынки третьих стран, создания российско-казахстанского торгового дома на границе, исполнения поручений Российско-Казахстанского делового совета и  участия в предстоящем Форуме межрегионального сотрудничества, который пройдет в ноябре этого года в Омскезахстана.  В ходе визита на Южный Урал бизнесмены Казахстана посетят  Челябинский компрессорный завод, Копейский производственный комплекс «НИСМА» и  Челябинский трубопрокатный завод.

 С  российской стороны председателем делового совета является член совета ЮУТПП, генеральный директор Челябинского компрессорного завода Альберт Ялалетдинов.  С его избранием на этот пост центр делового сотрудничества России и Казахстана переместился из Москвы в Челябинск, что открывает большие перспективы для развития торгово-экономических отношений Челябинской области и регионов Республики Казахстан. Следующим важным  шагом Южно-Уральской торгово-промышленной палаты по развитию взаимовыгодных  торгово-экономических связей с Республикой Казахстан станут Дни Челябинской области в Костанае, которые планируется провести до конца 2019 года. 

Последние новости

В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»

В челябинском микрорайоне Чурилово после массового «новогоднего» отравления открылась точка доставки роллов сети «СушиПицца74».

За бесконтрольный  выпас сельхозживотных предлагается установить административную ответственность

Проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» разработан на основе анализа правоприменительной практики и в связи с многочисленными

Челябинск наделяется статусом городского округа

Депутаты Законодательного Собрания поддержали законодательную инициативу коллег из Челябинской городской Думы о преобразовании города Челябинска из городского округа с внутригородским делением в городской округ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *