07.06.2019

Алексей Текслер: "Южный Урал достоин большего!"

Глава Челябинской области Алексей Текслер обратился с посланием к депутатам Законодательного Собрания региона.

Глава Челябинской области Алексей Текслер обратился с посланием к депутатам Законодательного Собрания региона. В своем выступлении Алексей Текслер акцентировал внимание на текущем положении дел и перспективах развития южноуральского региона, а также наметил некоторые цели и задачи совместной работы.

Никакой оптимизации
В первую очередь, глава области затронул тему здравоохранения. Алексей Леонидович обратил внимание, что в регионе существуют проблемы с доступом к первичному медицинскому обслуживанию.
– Чтобы приблизить медицинскую помощь к селянам и обеспечить охват ею, до конца года будут введены 24 ФАПа, – заявил Алексей Текслер.  – Больше никакой непродуманной оптимизации медицинских учреждений. Проанализируем уже проведенные сокращения – если будет необходимо, откорректируем!
Также глава региона сообщил о том, что в рамках проекта «Бережливая поликлиника» будут отремонтированы регистратуры всех поликлиник области.
  Соцзащита – в приоритете
Помимо этого, Алексей Текслер  тему социальной защиты населения.
– В этом году мы увеличим выплаты ветеранам труда Челябинской области. Три года их индексация не проводилась. Считаю это несправедливым, – сказал глава области. – Помимо финансовой стороны в сфере социальной поддержки считаю важным реальную заботу о людях старшего возраста. Необходимо создавать Центры досуга пенсионеров при Комплексных центрах социального обслуживания.
Также Алексей Леонидович о том, что необходимо наращивать поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, волонтерства и социального предпринимательства.
Порядок должен быть
Большое внимание в своем послании Алексей Текслер уделил вопросам благоустройства.
– На сегодня основным инструментом в этой сфере является национальный проект «Формирование комфортной городской среды», – пояснил Алексей Леонидович. –  Во всех, где живет более тысячи человек, должны быть утверждены пятилетние программы благоустройства. Причем они будут сформированы непосредственно с жителей.
Напомним, в этом году в рамках данного проекта будут благоустроены памятники и прилегающие к ним территории в поселках Углицкий и Черноборский, в Чесме на улице Ленина тротуарная дорожка.
Освоим и Китай
Между тем, аграриям области предстоит освоить новые рынки сбыта сельскохозяйственной продукции.
– Сегодня Челябинская область не только обеспечивает сама себя продуктами питания, но и снабжает ими другие страны, – сообщил глава региона. –  Наша задача – освоение новых рынков сбыта, прежде всего, в азиатском направлении. По Китаю такая работа уже началась.
Добавим, на протяжении многих лет Чесменский район входит в число лидеров-производителей сельхозпродукции в области. Так, в 2018 году районные аграрии намолотили более 150 тысяч тонн зерна.
Дорогам – дополнительное финансирование
– На сегодня объем областного дорожного фонда составляет 16,7 миллиардов рублей, что сопоставимо с другими похожими регионами. Зато качество дорог не идет в сравнение – оно остается низким, – уточнил Алексей Текслер. – На сегодняшний день почти половина дорог не соответствуют нормативным требованиям. Ни меня, области не устраивает такая ситуация. Будем ее менять.
При этом глава Челябинской области пояснил, что с учетом достаточной развитости сети автодорог акцент будет сделан на ремонте и содержании существующих, приведении их к нормативному состоянию.
– Мною также принято решение о выделении дополнительно 500 миллионов рублей и на муниципальные дороги на всей территории области, – сообщил Алексей Леонидович.

Автор  Administrator

Последние новости

На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

Большинство россиян назвали Сбербанк самым надежным банком для размещения средств на депозитах, пишет Газета.ru.

Торгпредство России в Узбекистане встретилось с челябинским бизнесом

На площадке Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» прошла встреча делегации Челябинской области с заместителем Торгового представителя России в Узбекистане.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *