29.10.2019

Челябинский «Искорка Фонд» и комплексный центр Миасса объединили усилия в помощи особым семьям

В минувшие выходные в комплексном центре социального обслуживания населения Миасса состоялось два мероприятия для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

В минувшие выходные в комплексном центре социального обслуживания населения Миасса состоялось два мероприятия для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Первым мероприятием стал круглый стол «Жизнь после лечения» для родителей онкобольных детей и детей, в истории которых есть опыт перенесения онкологического заболевания. Его организовали и провели представители челябинского благотворительного движения помощи онкобольным детям «Искорка Фонд» в рамках реализации социального проекта «Курс на счастье в семье», который реализуется на средства Президентского гранта. Ведущими круглого стола выступили — клинический психолог, психоаналитик Ольга Ерахтина и клинический психолог Татьяна Башлыкова . В то время, как родители занимались обсуждением важных вопросов с психологами, дети участвовали в кулинарной школе. Сотрудники комплексного центра провели очередное занятие кулинарной школы «Секреты бабушкиной кастрюльки». Темой занятия стали пирожки. Какие бывают пирожки, какие начинки можно приготовить для пирожков, как можно проявить фантазию при подготовке начинки для простой, но вкусной выпечки.

Наталья Лукьянец , социальный работник комплексного центра, заранее подготовила тесто, рецепт которого записали гости, оценив его вкусовые качества в пирожках.

Дети успешно справились с лепкой пирожков, раскатав тесто с помощью скалок. Когда пирожки отправились в духовой шкаф, участникам предложили сложить пазлы. Дети и взрослые с удовольствием собирали изображения известных героев мультфильмов. Задание оказалось не очень простым, но понравилось и даже договорились о следующей встрече только для работы с пазлами. Ароматные пирожки с капустой, морковью, тыквой, приготовленные собственными руками, чай и приятная компания — хорошее завершение мероприятия.

«У нас уже есть целый ряд мероприятий для «особых» семей с детьми, как развлекательного, так и серьезного характера, которые стали традиционными, и есть, к счастью, уже тоже ставшие родными постоянные благотворители, спонсоры, волонтеры. Но мы всегда рады и новым друзьям, — рассказала Светлана Клыкова , директор комплексного центра социального обслуживания населения Миасса . — Так, весной этого года мы заключили соглашение о сотрудничестве с челябинским благотворительным движением «Искорка Фонд». Совместно мы проводим тематические встречи с врачами, представителями образования, сегодня на очередном круглом столе провели встречу с психологом и психоаналитиком. Это важное направление работы с «особыми» семьями: во-первых — родители получают важную и актуальную информацию для решения нужных вопросов, во-вторых — это общение, как для взрослых, так и для детей, которого зачастую не хватает».

Марина Илюшина , мама «особого» ребенка отметила: «Очень понравилось, хочу, чтобы звали на такие мероприятия. Мы на домашнем режиме и нам очень важно общение с другими детьми». Она также добавила, что в силу диагноза ее сын не очень общительный, поэтому сначала всех боялся и капризничал, но потом занялся приготовлением теста, и на удивление очень даже хорошо влился в общую компанию.

«Всегда по-домашнему проходят такие встречи, и есть возможность пообщаться с другими родителями», — поделилась другая участница встречи, Оксана Горкушина.

Отметим, в комплексном центре Миасса на протяжении многих лет развивается отдельное направление по работе с «особыми» семьями, причем оно носит инклюзивный формат. Здоровые и «особые» ребята вместе с родителями, волонтерами и сотрудниками комплексного центра Миасса являются постоянными участниками ежегодного туристического слета, музыкальных концертов, творческих и кулинарных мастер-классов, экскурсий и многого другого.

Последние новости

На Южном Урале назвали эффективные меры стимуляции роста уровня занятости

О том, какие конкретно решения принимаются государством в своей авторской колонке рассказывает Лариса Владыкина, доцент кафедры экономики и менеджмента Челябинского филиала Президентской академии.

В первый в этом году поток программы «Готовый продукт» вошли 13 предпринимателей

В центре «Мой бизнес» прошел финальный этап отбора на акселератор «Готовый продукт».

Алексей Ларин: «Ценно, что наши предложения находят отклик»

Работа VI состава Общественной палаты Челябинской области подходит к концу, уже 26 апреля состоится пленарное заседание, на котором члены и эксперты Палаты подведут итоги трехлетней работы.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *