03.10.2019

Что даст Челябинской области развитие рынка газомоторного топлива

Алексей Текслер презентовал стратегию развития отрасли на международном форуме в Москве.


Алексей Текслер презентовал стратегию развития отрасли на международном форуме в Москве.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в отраслевом совещании «Опережающее развитие инфраструктуры — стратегия развития рынка газомоторного топлива». Мероприятие состоялось накануне в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя».

В своем выступлении глава региона назвал перспективы развития отрасли в Челябинской области и рассказал о планах на ближайшее будущее.



«Развитие рынка газомоторного топлива для Челябинской области имеет особое значение как в контексте улучшения экологической обстановки, так и в рамках развития перспективных экономических специализаций. В своей работе мы опираемся на системный подход, исходя из необходимости обеспечить сбалансированность спроса и предложения на рынке газомоторного топлива», — отметил Алексей Текслер.

Уже сегодня Южный Урал входит в топ-10 регионов по развитию заправочной инфраструктуры. В Челябинской области уже действуют 14 заправочных станций на природном газе. Цель до 2024 года — 58 заправочных станций на КПГ, а также развитие сети заправок на СПГ — открытие до десятка объектов. Все это дает толчок к переводу общественного транспорта на компримированный и сжиженный природный газ, который областные власти активно стимулируют.



«В конце сентября принят областной закон, позволяющий муниципалитетам снижать стоимость аренды для земельных участков, предоставляемых под строительство объектов заправки транспорта природным газом. Наряду со строительством инфраструктуры мы также стимулируем перевод общественного транспорта на газомоторное топливо», — подчеркнул глава региона.

В этих целях для организаций, имеющих автобусы и грузовые автомобили на природном газе, транспортный налог установлен в размере 50 % от соответствующих ставок. Совместно с муниципалитетами и южноуральским управлением Росавтодора региональное правительство провело работу по формированию мест дислокации земельных участков вдоль федеральной трассы М5, которые могут быть рассмотрены под строительство новых газовых АЗС. Также в конце сентября в силу вступил областной закон, который позволяет муниципалитетам снижать аренду для земельных участков, предоставляемых под газозаправочные станции.



Другой немаловажный аспект развития рынка газомоторного топлива — улучшение экологической обстановки. Так, в Челябинске планируется обновить автобусный автопарк и заменить устаревший транспорт на газомоторные машины. На эти цели из областного бюджета уже выделено 761 млн рублей.

«Перевод общественного транспорта Челябинска на газомоторное топливо внесет значительный вклад в реализацию «майского» указа президента РФ и федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология», — отметил Алексей Текслер.



К развитию рынка газомоторного топлива в регионе также подключился бизнес. Так, на ММК на газомоторное топливо собираются перевести 25 грузовиков «БелАЗ», на территории комбината строится заправочный пост. Кроме того, в 2020 году в Магнитогорске запланирован запуск завода по сжижению газа. Другие предприятия региона также изучают возможность перевода техники на газ.

«Крайне важным считаю необходимость утверждения специальной подпрограммы «Развитие рынка газомоторного топлива» в рамках государственной программы «Развитие энергетики». Нам всем важно работать не в режиме ручного согласования наших действий, как в этом году, а закрепить целевые ориентиры на ближайшие пять лет, определиться с механизмами их достижения и работать системно и последовательно», — резюмировал Алексей Текслер.
Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба главы региона

Последние новости

На Урале в феврале-марте рост зарплат поддержал потребительский спрос

Банк России опубликовал аналитический доклад «Региональная экономика».

Прогноз погоды на ближайшие дни

Специалисты Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируют совсем летнюю погоду.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *