30.10.2019

Депутаты Законодательного Собрания области рассмотрят проект бюджета

В областном центре обсудили проект федерального бюджета на 2020 год, а также плановый период 2021-2022 годов.

В областном центре обсудили проект федерального бюджета на 2020 год, а также плановый период 2021-2022 годов. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание правительства региона, где был утвержден проект закона об областном бюджете на 2020 год и на плановый период до 2022 года.

«У нас серьезные планы, по сути своей, это создание условий для развития человека, а по некоторым направлениям – это восстановление социальной справедливости по отношению к южноуральцам. Основная задача, которая перед нами стоит при таких бюджетных ассигнованиях, – это безусловная реализация намеченных планов, своевременная реализация, начиная от субсидий, которые нужно выдавать своевременно и уже сейчас готовить необходимую правовую базу, до строек, которые должны происходить в рамках графика, а не так, как иногда у нас это происходит», – подчеркнул Алексей Текслер.
Министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын доложил, что в 2020 году собственные доходы бюджета составят 139,6 млрд рублей. Свыше 40% от этой суммы составят поступления налога на прибыль, более трети доходов в бюджет поступит с налога на доходы физических лиц, 9% - налог на имущество. Четвертый доходный источник – акцизы, которые составят 8% собственных доходов. Также в 2020 году Южному Уралу будет выделено 35,4 млрд из федерального бюджета, что выше первоначального уровня текущего года на 11%. Таким образом, общий объем доходов областного бюджета на 2020 год рассчитан в сумме 175,4 млрд рублей. Общий объем расходов регионального бюджета в следующем году составит 197,4 млрд рублей.
Региональная бюджетная политика ориентирована на развитие человеческого капитала, который, в свою очередь, станет основой роста экономики, поэтому основной объем средств, а именно около 70% бюджета 2020 года, – это масштабные социальные инвестиции. Так, дополнительно 3 млрд рублей будет направлено на медицину. Будет продолжена реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Почти в полтора раза увеличен объем средств на оснащение учреждений здравоохранения современным оборудованием, в два раза увеличен объем финансирования ремонта областных больниц.
Дополнительно на 10% увеличатся бюджетные вложения в образование, по отдельным направлениям увеличен объем ресурсов в сфере культуры. Финансирование спорта увеличится на 42% с целью создания необходимых условий для занятий физкультурой, в том числе максимального привлечения к ним детей и молодежи.
Также в следующем году предусмотрено увеличение вложений в развитие инфраструктуры региона. В полтора раза вырастет финансирование на дорожные работы, на 27% увеличатся вложения в жилищно-коммунальное хозяйство. Особое внимание сохранится к решению экологических проблем и повышению качества окружающей среды, расходы на эти цели повысятся в 2,5 раза. На 14% будет увеличена поддержка сельскохозяйственной отрасли.
По словам министра финансов, в 2020 году каждый второй рубль регионального бюджета будет направлен в города и районы в виде трансфертов. Это на 9%, или на 8 миллиардов рублей, больше, чем по плану текущего года. Также почти на 900 млн рублей, или на 15%, вырастет объем средств областного бюджета, направляемых на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований. В совокупности указанные меры должны позволить при планировании местных бюджетов предусмотреть все первоочередные расходы.
Проект главного финансового документа в ближайшее время рассмотрят депутаты Законодательного Собрания Челябинской области.
Мы попросили поделиться своим мнением о проекте бюджета Челябинской области главного финансиста района – заместителя главы муниципалитета, начальника финансового управления администрации Веру Чухвачеву:
Проект трехлетнего бюджета социально направленный. Приоритет расходов – национальные проекты: за ближайшие три года на них будет выделена львиная доля денежных средств. Очень важно, и это еще раз обозначил губернатор области Алексей Текслер, чтобы бюджетные средства были перечислены в субъекты своевременно: в январе следующего года. В этом случае муниципалитеты смогут провести закупки в марте, а в апреле уже начать работы. Надеюсь, что итоговая версия бюджета будет скорректирована областными парламентариями, поскольку данный проект содержит все важные направления.

Автор  Administrator

Последние новости

На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

Большинство россиян назвали Сбербанк самым надежным банком для размещения средств на депозитах, пишет Газета.ru.

Торгпредство России в Узбекистане встретилось с челябинским бизнесом

На площадке Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» прошла встреча делегации Челябинской области с заместителем Торгового представителя России в Узбекистане.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *