07.12.2019

Игорь Дятлов: «Мой телефон всегда доступен»

Игорь Михайлович Дятлов является депутатом Собрания депутатов Каслинского района Челябинской области уже второй созыв.

Игорь Михайлович Дятлов является депутатом Собрания депутатов Каслинского района Челябинской области уже второй созыв. Его избирательный округ — Тюбукское сельское поселение, куда также входят деревни Аллаки и Красный Партизан. Он входит в состав двух депутатских комиссий – по бюджету и социальной политике. Под занавес уходящего года мы попросили Игоря Михайловича подвести некоторые итоги своей депутатской деятельности и ответить на несколько вопросов.

– Игорь Михайлович, чем характерен ваш округ, с какими вопросами, проблемами чаще всего обращаются жители?

– В основном это газификация, дороги, вопросы, связанные с развитием культуры, здравоохранением, межнациональные и межконфессиональные отношения. Мы составили план газификации Тюбука, выполнения которого придерживаемся. Проложен основной газопровод на улицах Советской и Кирова. Закончены работы по Заводскому переулку и улице Уральской. Завершаются проектные работы на газификацию улиц Чапаева и 1-е Мая. Работы ведутся в плановом порядке, поэтому вопросов по газификации стало гораздо меньше.

Я думаю, мы сдвинули с мертвой точки и порядок организации похоронного дела не только на территории Тюбука, но и в других поселениях района. Кладбище — это святое место и этому вопросу нужно уделять самое серьезное внимание.

Тема здравоохранения волнует многих наших жителей. Здесь у нас возможности помочь, конечно, меньше, поскольку это прерогатива области и федерации. Тем не менее, в некоторых ситуациях мы оказываем адресную помощь. Администрация района, со своей стороны, плотно работает с министерством здравоохранения  по вопросам улучшения медицинских услуг населению.

  – На заседаниях Собрания и профильных комиссиях Вы не раз поднимали проблемы внедрения реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Видно, что и к этим вопросам Вы не равнодушны.

– Вывоз ТКО на сегодняшний день это опять не прерогатива муниципальной власти. Мы можем только показать места для размещения отходов. Остальным занимается транспортировщик, и пока он делает это не очень качественно. В каждом поселении района по-прежнему много стихийных свалок, с которыми необходимо бороться и увозить все на полигоны. Непосредственно с администрацией района мы ведем переговоры с региональным оператором, чтобы работа в этом направлении шла более интенсивно. И все же реформа понемногу движется вперед, повсеместно в сельской местности устанавливаются мусорные баки, обустраиваются контейнерные площадки, и население будет потихоньку привыкать ко всем мусорным нововведениям.     

– Игорь Михайлович, поясните свою инициативу в вопросе использования недр, в связи с бурением скважин.

– Мы пытаемся исключить лицензирование скважин глубиной до 30 метров, которые сегодня, согласно закону, приравнены к пользованию недрами для добычи подземных вод. Раньше на такие скважины-колодцы оформления лицензии не требовалось, так как это верховая вода, а не глубинная. Теперь же представители малого бизнеса, которые бурят скважины только для хозяйственных нужд, вынуждены их лицензировать, но получить сегодня разрешение на скважину практически невозможно.

– У народного избранника есть право ходатайствовать о выделении финансовых средств на решение вопросов, с которыми к нему обратились избиратели. На какие цели Вы тратите депутатские средства?

– За каждым депутатом закреплена определенная сумма средств, которую мы определяем в рамках возможностей бюджета и, которая целевым назначением идет на решение вопросов в округе. Круг этих вопросов достаточно обширен, но в основном это социальная сфера: школы, детские сады, ФАПы и т.д. Например, в этом году основную денежную массу, которая была запланирована по Тюбукскому округу, мы направили в Аллаки на изготовление нового памятника погибшим воинам. Ранее на эти же цели направили деньги в Красный Партизан. Приобретали холодильники, стиральные машины в детские сады, музыкальную технику в клубы и многое другое.

– Насколько продуктивна, на Ваш взгляд, деятельность нынешнего состава депутатского корпуса?

– Между депутатами отношения ровные. Разногласия если и возникают, то они возникают по существу и по делу. Если не находим общего понимания, то оставляем этот вопрос  на доработку.  Я думаю, все, что было запланировано лично по моему округу и те обещания, которые я давал населению, они все практически выполняются. Это касается и газификации, и дорог, и социальной поддержки населения, и межнациональных отношений. Мы понимаем, что все люди имеют какую-то веру, поэтому неважно, мусульманин ты или православный, мы одинаково поддерживаем всех и стремимся, чтобы и у населения было взаимное понимание между собой. Если кому-то нужна конкретная помощь, мой телефон всегда доступен.

М. НЕЧАЕВА

Последние новости

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

ЮУТПП провела бизнес-миссию на крупнейшую торговую ярмарку Китая

В Гуанчжоу, на 135-ю Международную Кантонскую ярмарку Южно-Уральская торгово-промышленная палата собрала делегацию из 16 компаний из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, а также Ханты-Мансийска и Твери.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *