Какие антикризисные меры нужны для привлечения учителей в школы?
12 февраля при поддержке медиахолдинга «Гранада Пресс» состоялся круглый стол, посвященный проблемам кадровой политики в сфере образования региона.
12 февраля при поддержке медиахолдинга «Гранада Пресс» состоялся круглый стол, посвященный проблемам кадровой политики в сфере образования региона. Инициатором мероприятия выступила комиссия Общественной палаты Челябинской области по просвещению, науке и высшему образованию.
Спикеры обсудили основные факторы, влияющие на кадровый дефицит, а также предложили антикризисные меры, необходимые для привлечения педагогов.
В круглом столе приняли участие Виталий Литке , министр образования и науки Челябинской области; Александр Кузнецов , ректор ЮУрГГПУ; Дамир Тимерханов , член Общественной палаты региона, директор лицея № 1 г. Челябинска; Наталья Каменкова , директор ГБПОУ «Миасский педагогический колледж».
Виталий Литке отметил, что проблема нехватки кадров в образовании характерна для всей страны, не только для Челябинской области: « Есть сложности в формировании кадрового потенциала, но мы активно включены во многие процессы и стараемся решать проблему разными путями. Ключевое – привлечение молодежи в сферу образования. Есть сложности по профильным предметам, но ситуация не приобрела внезапный характер. Проблемы были долгое время, некоторые моменты обострились, но мы решаем их точечно. Система образования – стратегическое направление, от которого зависит будущее всей страны. Колоссальные ресурсы направляются в сферу образования, губернатор Алексей Текслер нас поддерживает во всех начинаниях. Развиваем инфраструктуру, стремимся к большему охвату всех ступеней образования возможностями развития».
После эфира эксперт комиссии ОП по социальной политике, сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей и поддержке НКО Яна Тузова задала спикерам вопросы по поводу возможного распределения выпускников вузов в муниципальные учреждения и влияния обязательной отработки на качество образования.
Наталья Каменкова ответила: « Я, наверное, отношусь к той категории руководителей, которые поддерживают введение распределения после получения бюджетного педагогического образования. В этом смысле опыт Беларуси показательный. То есть при поступлении каждый человек должен понимать свою ответственность за те бюджетные средства, которые будут вложены в него в рамках обучения».
Виталий Литке , в свою очередь, дополнил, что, если мы идем таким путем, то должны параллельно включать и мощную систему мотивации.
Спикеры согласились, что речь идет о мотивации как со стороны работодателя, так и со стороны наставников.
Свои предложения по закреплению кадров в сфере образования участники круглого стола направят в Общественную палату региона.
Посмотреть запись эфира можно по ссылке https://vk.com/video-137903545_456240601 .
Последние новости
На заводе в Челябинской области сокращают свыше 300 работников из-за консервации цеха
В Челябинской области более 300 рабочих Ашинского металлургического завода попали под сокращение из-за консервации цеха нержавеющей стали.
В Екатеринбург поступили турецкие лимоны, зараженные красной померанцевой щитовкой
25 октября 2025 года в Екатеринбург из Турции автотранспортом поступило 20 тонн лимонов, ввоз которых проконтролировали инспекторы Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.
Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Челябинской области приняли участие в научно-практических конференциях.
Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Челябинской об ласти приняли участие в научно-практических конференциях.
Куда пойти с детьми в Уфе: 10 весёлых мест на выходные
Идеи для семейного отдыха в столице Башкортостана — от активных игр до познавательных музеев