19.10.2019

Марина Поддубная приняла участие в рабочем cовещании, которое провел сенатор Олег Цепкин, по вопросу перехода Челябинской области на цифровое телерадиовещание

Заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета областного парламента по информационной политике Марина Поддубная приняла участие в рабочем совещании, которое провел сенатор Олег Цепкин ,

Заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета областного парламента по информационной политике Марина Поддубная приняла участие в рабочем совещании, которое провел сенатор Олег Цепкин , по вопросу перехода Челябинской области на цифровое телерадиовещание.

« 14 октября 21 субъект Российской Федерации отключил аналоговое вещание. Историческое событие произошло и в Челябинской области – регион перешел на цифровое телевещание , – рассказал министр информационных технологий и связи Челябинской области  Александр Козлов . – Подготовка к этому дню шла практически 10 лет, за это время было построено 73 передающие станции. 98,94% южноуральцев могут бесплатно смотреть 20 федеральных каналов в «цифре».

За прошедшую неделю в Челябинской области на горячую линию поступило более 4300 звонков, это чуть меньше, чем за последние полгода. Как отметил Александр Козлов , все вопросы южноуральцев оперативно отрабатываются, ситуация находится на контроле как областных, так и муниципальных властей, а специалисты готовы ответить  на любые вопросы, связанные с подключением цифрового телевидения, предоставлением    консультаций о положенных субсидиях и льготах, вызывом в случае необходимости волонтера, который бесплатно поможет настроить цифровое оборудование. Кстати, волонтеры стараются оперативно отрабатывать все поступающие заявки в тот же день либо по договоренности в ближайшие сутки.

Напомним, что в соответствии с законом Челябинской области, принятым Законодательным Собранием, широкой группе лиц, предусмотрены компенсации на приобретение цифрового оборудования. Это инвалиды и участники Великой Отечественной войны, вдовы участников Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, труженики  тыла, бывшие несовершеннолетние узники фашистских лагерей, дети погибших защитников Отечества, жертвы политических репрессий, инвалиды по слуху, а также южноуральцы, чей среднедушевой доход не превышает полутора величин прожиточного минимума. Единовременная выплата предоставляется в размере фактических затрат (приставок и антенн), но не более 1 000 рублей. Для получения компенсации необходимо с заявлениями и документами обращаться в управления социальной защиты населения по месту жительства.

Для льготников тех населенных пунктов, которые находятся вне зоны приема цифрового сигнала и где после отключения аналогового телевещания единственным способом приема телерадиосигнала останется спутниковое телевидение, предусмотрены особые условия. Для них размер единовременной выплаты составляет сумму фактически понесенных расходов, связанных с приобретением и установкой спутникового оборудования, но не более 6 500 рублей. Кстати, мерами господдержки в челябинской области уже воспользовались больше двух тысяч жителей.

Еще один вопрос, который обсудили участники встречи, – организация телевизионного вещания региональным телеканалом и телекомпаниями городов и районов области после   перехода Челябинской области на цифровое телерадиовещание. В связи с тем, что только 20 федеральных телеканалов вещают на всю страну в цифровом формате, на данный момент единственными средами для региональных и муниципальных телеканалов остаются кабельное вещание и интернет-вещание.

Телеканал ОТВ, находящийся на 21-й кнопке, в ближайшее время также приступит к вещанию  врезками по пять часов в сутки в телеканал ОТР первого мультиплекса в фиксированное время, без возможности размещения рекламы. Предлагаемая федеральными органами власти схема работы не может быть полноценной заменой аналогового вещания телеканала ОТВ по многим причинам. И одна из основных – исключение возможности прямых трансляций в полном объеме социально значимых и спортивных мероприятий.

После прекращения аналогового эфирного вещания на территории Челябинской области телеканал ОТВ будет осуществлять кабельное вещание и спутниковое вещание. А часть населения области, проживающая преимущественно в отдаленных территориях и частном секторе, будет лишена бесплатного или вообще какого-либо вещания этого канала.

По мнению руководителя ОТВ Олега Гербера , на данный момент АО «Обл-ТВ» обладает необходимыми ресурсами для выхода в цифровой формат – это и мощная техническая база, и высококвалифицированный персонал. Для построения сети вещания телеканала на территории региона имеется ориентировочный перечень необходимого оборудования и расчет необходимых затрат. Нужно одно - принятие федеральных нормативных актов о частотном планировании.

« Данный вопрос находится на контроле комитета Законодательного Собрания по информационной политике , – отметила заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по информационной политике Марина Поддубная . – Важность сохранения в данных условиях регионального телевизионного вещания, в частности областного телеканала ОТВ и его зрительской аудитории, ни у кого не вызывает сомнения. Сегодня еще раз мы обсудили этот вопрос и сошлись во мнении, что это возможно в полном объеме только при условии создания на территории Челябинской области цифрового регионального мультиплекса. Для этого необходимо внесение изменений в федеральное законодательство и в некоторые федеральные нормативные правовые акты. Член Совета Федерации от Законодательного Собрания Челябинской области Олег Цепкин уже подключился к решению этого вопроса».

Последние новости

В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»

В челябинском микрорайоне Чурилово после массового «новогоднего» отравления открылась точка доставки роллов сети «СушиПицца74».

За бесконтрольный  выпас сельхозживотных предлагается установить административную ответственность

Проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» разработан на основе анализа правоприменительной практики и в связи с многочисленными

Челябинск наделяется статусом городского округа

Депутаты Законодательного Собрания поддержали законодательную инициативу коллег из Челябинской городской Думы о преобразовании города Челябинска из городского округа с внутригородским делением в городской округ.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *