28.10.2019

На озере Еланчик прошла областная Спартакиада кадетских классов «Юный спасатель»

22-24 октября за звание лучших из лучших боролись 19 команд из 15 муниципальных образований региона.

22-24 октября за звание лучших из лучших боролись 19 команд из 15 муниципальных образований региона.

Участников ожидали испытания, в которых они смогли проявить свою эрудицию, знания и навыки спасателей. В первый день Спартакиады состоялось торжественное открытие, где выступили: начальник отдела формирования культуры БЖД населения, подготовки руководителей состава управления гражданской защиты ГУ МЧС РФ по Челябинской области Владимир Лучкин , главный судья соревнований Борис Розенберг и руководитель регионального центра военно-патриотического воспитания, Член Общественной палаты Челябинской области Антон Шарпилов.

Первым испытанием спартакиады стал конкурс «Поисково-спасательные работы на акватории», в рамках которого были выявлены умения юных спасателей оперативно, четко и слажено реагировать на чрезвычайные ситуации на воде. Все команды успешно справились с заданиями и уже к вечеру продемонстрировали присутствующим свое домашнее задание «Визитная карточка». Участники подошли к заданию с большим энтузиазмом, представили свои муниципалитеты, рассказали о деятельности спасательных и кадетских отрядов в различных форматах.

Второй день Спартакиады также был очень насыщенным на конкурсные испытания. Строевой смотр, который включал в себя прохождение торжественным маршем, походным маршем с песней и строевую подготовку. Конкурс «Огневой рубеж» состоял из трех этапов: неполная разборка-сборка автомата Калашникова, снаряжение и разряжение магазина автомата Калашникова, стрельба из страйкбольного оружия из положения стоя по мишени. Комбинированная пожарно-спасательная эстафета, требовала от ребят сплоченности командного духа, слаженности действий, упорства в прохождении таких этапов в конкурсе, как определение топографических знаков, преодоление узкого лаза, прохождение заражённой местности, надевание боевой одежды и снаряжения пожарного, вязка двойной спасательной петли с надеванием ее на «спасаемого», преодоление забора, прокладка рукавной линии с преодолением бревна, соединение рукавов с разветвлением, присоединение ствола к рукаву, ликвидация огня с помощью огнетушителя, извлечение пострадавшего из автомобиля при ДТП, оказание первой доврачебной помощи и транспортировка пострадавшего в автомобиль скорой помощи. Конкурс на знание узлов и интеллектуальная викторина «Спасатели».

Город Чебаркуль на состязаниях представлял юнармейский спортивный военно-патриотический клуб «Снайпер» местного отделения «ДОСААФ России», руководителем которого является член Общественной палаты города Татьяна Ковалева.

«Наши курсанты все испытания прошли на высоком уровне, показав свои возможности как в физической подготовленности, так и эрудиции, творчестве. В конкурсе "Огневой рубеж" в ходе упорной борьбы, в возрастной группе 11-13 лет наша команда стала призером и заняла почетное второе место», - рассказала она.

Последние новости

От укусов клещей в Челябинской области пострадали уже более 300 человек

В Роспотребнадзоре сообщили о раннем начале эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям.

Метеорологи зафиксировали самую теплую погоду за историю наблюдений в Челябинске

В Челябинске погода 18 апреля оказалась рекордно жаркой В апреле настала летняя жара Фото: Евгения ГУСЕВА Минувший день в Челябинске оказался самым теплым за всю (более чем столетнюю) историю наблюдений.

О результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за  удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной ме

Общественная палата города Снежинска о результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной мед

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *