24.11.2022

На Южном Урале наградили победителей онлайн-акции «Говорим на родном языке»

В октябре 2022 года комиссия Общественной палаты Челябинской области по культуре и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений организовала и провела онлайн-акцию в рамках Международного десятилетия языков ко

В октябре 2022 года комиссия Общественной палаты Челябинской области по культуре и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений организовала и провела онлайн-акцию в рамках Международного десятилетия языков коренных народов.

Для участия южноуральцам было предложено записать короткий творческий видеоролик на родном языке — одном из национальных языков Южного Урала (башкирском, татарском, казахском, чувашском и т. д.), а затем опубликовать его на страницах своих социальных сетей с хештегом #СохранимРоднойЯзык_ОПЧО.

Так, к онлайн-акции присоединилось большое количество граждан, в их числе дети и пенсионеры.

« Акция охватила всю Челябинскую область. Жители региона с радостью откликнулись и приняли участие, потому что сохранение родного языка - это непременное условие сохранения нации. Члены оргкомитета и общественность с удовольствием просмотрели видеоролики, всем было интересно услышать песни и стихи на языках, которые не часто звучат в повседневной жизни. Поэты, пишущие на родном языке, вкладывают особый смысл в произведения, который в переводе на русский язык теряет истинную оригинальность.   Увидев и услышав    прочтение произведений на родных языках южноуральцев, мы смогли прочувствовать национальный колорит. В планах нашей комиссии продолжить славную традицию по проведению подобных акции на территории Южного Урала и в дальнейшем », - подытожила председатель комиссии ОП Наталья Заварзина .

Отметим, лучшие работы были опубликованы на странице https://vk.com/civilsocietychelyabinsk, а авторы самых ярких, образных, творческих видео награждены дипломами Общественной палаты Челябинской области.

Последние новости

Текслер обсудил с Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе

Губернатор Алексей Текслер обсудил с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе, а также газификацию,

Егор Ковальчук: «В Миассе две тысячи доноров, из них 979 носят звание почетных»

Глава Миасского городского округа поздравляет с Национальным днем донора.

На Челябинскую область обрушатся дожди и грозы

В субботу, 20 апреля, в Челябинской области будет царить по-настоящему летняя погода — днём воздух прогреется аж до +31 градуса.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *