08.08.2022

О БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ, СТРОИТЕЛЬСТВЕ, СОЦПОДДЕРЖКЕ

Игорь Колышев рассказал о задачах и поручениях губернатора Челябинской области Алексея Текслера,

Глава Каслинского района дал развернутое интервью местным средствам массовой информации

Игорь Колышев рассказал о задачах и поручениях губернатора Челябинской области Алексея Текслера, которые тот обозначил перед главами муниципальных образований на совещании 28 июля, а также поделился своим видением текущей ситуации с реализацией проектов на территории района и озвучил планы на ближайшее будущее.

На совещании с главами муниципалитетов губернатор сделал акцент на вопросах безопасности, на подготовке к уборочной кампании, новому учебному году и отопительному сезону, реализации национальных проектов.
В числе обсуждаемых тем были также благоустройство и взаимодействие с жителями.

БЕЗОПАСНОСТЬ

В Каслинском районе проверка готовности образовательных организаций к новому 2022-23 учебному году начнется во второй декаде августа.
Сейчас в рамках полученных областных субсидий, активно ремонтируются кабинеты, приводятся в соответствие школьные пищеблоки, медицинские кабинеты…

– Губернатор обозначил ключевую задачу в рамках подготовки к новому учебному году — обеспечение безопасности детей и, в то же время, подверг критике территории, которые слабо входят в федеральные программы по ремонту образовательных учреждений, – отметил Игорь Владиславович Колышев.
  – В нашем районе работа в этом плане выстроена достаточно эффективно, в образовательной системе реализуется ряд масштабных проектов — продолжается реконструкция школы №25 в Каслях, в следующем году запланировано начало строительства школы №37 в Вишневогорске. 
В 2024 году, в рамках программы «Комплексное развитие села», намечен капитальный ремонт Маукской и Береговской сельских школ, который позволит привести школьные здания в соответствие с современными требованиями.

По словам главы района, после проведенной реконструкции Каслинскую школу №25 ждёт полное преображение. Образовательное учреждение будет представлять собой комплекс из трёх строений, соединенных между собой теплыми переходами — основное учебное здание с кабинетами, оснащенными современной техникой.
Существующий школьный спортзал капитально отремонтируют, и это тоже будет современное спортивное сооружение, полностью соответствующее обновленному образовательному учреждению.
В третьем пристрое разместится новая столовая и вспомогательные помещения.
Управление капитального строительства администрации района совместно с проектантами ищут различные дизайнерские решения – каким будет главный фасад школы, цветовая гамма здания.

– Принято техническое решение демонтировать существующие стены, возвести новые, обновить несущие конструкции, то есть, фактически будет построено новое здание, – поясняет Игорь Владиславович.
– Все вопросы согласованы с министерствами,  сейчас параллельно со строительством идет корректировка проекта.
Все объекты, которые у нас законтрактованы, в том числе, реконструкция школы №25, а также реставрация здания бывшего госпиталя, завершение строительства котельной в Береговом, и другие объекты, находятся на моём личном еженедельном контроле, по многим работы уже выполнены, целевые средства освоены и, соответственно, мы по ним отчитались.

Ещё один вопрос — безопасный отдых на воде, причём не только детей, но и взрослых.
Глава с сожалением констатировал, что в этом году зафиксировано уже три случая гибели людей на наших водоемах, в их числе – одна местная жительница.
Анализ прошлого периода показал, что большинство погибших — люди, которые передвигались на маломерных судах без спасательных жилетов и полностью пренебрегали правилами безопасности.
Вопрос этот, по словам Игоря Колышева, будет в обязательном порядке включен в повестку очередного заседания комиссии по ЧС.

СОЦПОДДЕРЖКА

В Челябинской области реализуется большой комплекс мер социальной поддержки: различные выплаты, субсидии, пособия, компенсации.
Эти расходы всегда в приоритете, не зря Челябинская область является одним из лидеров по объёму финансирования материальной поддержки отдельным категориям граждан.
Одним из значимых направлений является единовременная социальная выплата на установку внутридомового газового оборудования.

– Жители Каслинского района для подключения домовладений, в рамках догазификации, уже пользуются данной мерой поддержки, – подчеркнул в разговоре Игорь Колышев.
– Тем не менее, на последнем аппаратном совещании с главами поселений Каслинского района я обратил их внимание на необходимость и дальше разъяснять населению, в чём разница между газификацией и социальной газификацией, у кого есть право на бесплатное подведение газа до границ земельного участка, кто может воспользоваться льготой.
Это касается и других мер социальной поддержки.
Людям, имеющим право на получение государственной или областной поддержки, необходимо помочь разобраться, на какие выплаты они могут рассчитывать, и в какие инстанции следует обращаться.
Задача, которую сегодня перед органами местного самоуправления ставит губернатор, — жители должны получать социальные выплаты в без заявительном порядке.
Это позволит ускорить процесс предоставления мер соцподдержки.

СПОРТ

Каслинцев волнует судьба нового стадиона, лето на исходе, а работы на этом объекте так и не возобновились.
–Принципиальная позиция губернатора Алексея Леонидовича Текслера, который всегда опирается на мнение общественности — все объекты, которые начаты, должны быть завершены.
Он крайне недоволен состоянием стадиона.
ОБЪЕКТ ВОСТРЕБОВАН у каслинцев и БЕЗУСЛОВНО, его строительство БУДЕТ ЗАВЕРШЕНО,
– заверил глава района Игорь Колышев.
– В администрации района прошел ряд рабочих совещаний, разработана «Дорожная карта» с этапами и сроками окончания работ.
В этом году будет установлено ограждение и видеонаблюдение, а также, в рамках предыдущего контракта, завершены работы, связанные с освещением.
Городская администрация, как заказчик, должна провести претензионную работу в отношении предыдущего подрядчика о несоответствии качества выполненных работ.
Задача, которую я поставил перед городской администрацией, — в следующем году ПОЛНОСТЬЮ ЗАВЕРШИТЬ строительство СТАДИОНА, включая ремонт ХОККЕЙНОЙ КОРОБКИ и помещения ЛЫЖНОЙ БАЗЫ и буду настоятельно рекомендовать, принять решение по устройству ФУТБОЛЬНОГО ПОЛЯ с искусственным покрытием, потому что это НАДЁЖНО, ДОЛГОВЕЧНО и обеспечит равные условия нашим спортсменам с другими во время тренировок и соревнований.
В моём распоряжении есть предварительное заключение специалистов о возможности выполнения таких работ, но это потребует корректировки проектной документации. 
Мы окажем организационную поддержку городской администрации для того, чтобы мероприятия по корректировке проекта были выполнены в кратчайшие сроки, – резюмировал глава района Игорь Колышев.

В целом, развитие спорта и создание спортивной инфраструктуры в районе — это не только позиция главы района, но и задача, которую он поставил перед собой на ближайшие пять лет, и которая полностью поддержана районными депутатами.

В ближайших планах: в течение 2023-24 годов капитальный ремонт СПОРТЗАЛА и полная реконструкции здания БАССЕЙНА детской юношеской СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ;
РЕМОНТ БЫВШЕЙ столовой участковой БОЛЬНИЦЫ под СПОРТИВНЫЙ ОБЪЕКТ в селе Тюбук;
строительство дополнительного спортивного сооружения на территории школы №27 в Каслях.

Людмила НИЧКОВА

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *