Олег Цепкин: «Большое значение имеет укрепление межрегиональных связей с казахстанскими партнерами»
Сенатор Олег Цепкин принял участие в заседании Комиссии по сотрудничеству между СФ и Сенатом Парламента Республики Казахстан.
Сенатор Олег Цепкин принял участие в заседании Комиссии по сотрудничеству между СФ и Сенатом Парламента Республики Казахстан.
В Казани под председательством заместителя Председателя Совета Федерации, сопредседателя от российской части Комиссии по сотрудничеству между СФ и Сенатом Парламента Республики Казахстан Ильяса Умаханова и заместителя Председателя Сената Парламента Республики Казахстан, сопредседателя от казахстанской части Комиссии Аскара Шакирова состоялось пятнадцатое заседание Комиссии.
В заседании Комиссии принял участие Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.
« Встреча проходит на фоне хороших результатов экономического сотрудничества, доверительного, активного политического диалога, расширяющихся гуманитарных и культурных связей между Россией и Казахстаном » - отметил сенатор Олег Цепкин .
Участники заседания обсудили развитие межрегионального сотрудничества двух стран, сближение и гармонизацию законодательства в области цифровой экономики, российско-казахстанское взаимодействие в сфере развития межэтнического и межконфессионального диалога.
« В настоящее время межрегиональное сотрудничество между Челябинской областью и республикой Казахстан имеет достаточно высокий уровень развития. Наиболее перспективными направлениями такого взаимодействия являются развитие торгово-экономических отношений, а также гуманитарных связей (культурное и научно-образовательное сотрудничество). Подписаны ключевые соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. На данный момент перспективными направлениями развития двусторонних внешнеэкономических связей Челябинской области с Республикой Казахстан являются: Участие промышленных компаний Челябинской области в реализации инфраструктурных проектов Республики Казахстан в рамках ЕАЭС; Развитие экспорта в Республику Казахстан продукции; Сотрудничество в промышленной и инвестиционной сферах. (Дальнейшее взаимодействие в целях объединения усилий для развития моногорода Верхний Уфалей Челябинской области. Казахстанская компания «KSP-steel» проводит всестороннюю оценку возможности начала работы над проектом в регионе. Инвестор остановил выбор на территории завода «Уфалей Никель»).Реализация совместных сельскохозяйственных проектов. Создание совместных предприятий сельскохозяйственного и животноводческого комплекса. Развитие инвестиционного сотрудничества в сфере логистики. Сотрудничество в образовательной сфере по вопросам обмена студентов. Развитие сотрудничества в сфере туризма», отметил в своём докладе сенатор Олег Цепкин .
В ходе визита российских и казахстанских сенаторов принял Президент Татарстана Рустам Минниханов .
Екатерина Валентиновна Попова
Последние новости
Железнодорожные грузоперевозки: экономичный вариант для бизнеса
Разбираем, почему железная дорога остается одним из самых выгодных и надежных способов доставки товаров, и какие особенности стоит учитывать при выборе этого вида транспорта.
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.
Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?
Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.
Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно
Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они