03.11.2022

Онлайн-встреча с руководителем ФАС Максимом Шаскольским

Представители Магнитогорской торгово-промышленной палаты и компании «Ситно» в режиме онлайн приняли участие во встрече руководства торгово-промышленной палаты РФ и ФАС.

Представители Магнитогорской торгово-промышленной палаты и компании «Ситно» в режиме онлайн приняли участие во встрече руководства торгово-промышленной палаты РФ и ФАС.

ТПП РФ и ФАС России давно и активно взаимодействуют по различным вопросам развития бизнеса, заявил глава Палаты  Сергей Катырин , открывая очередную, уже 18-ю по счету, встречу в рамках цикла мероприятий «Встречи на Ильинке» с руководителями федеральных органов власти и ведущих институтов развития.

На этот раз гостем представителей бизнеса стал руководитель Федеральной антимонопольной службы  Максим Шаскольский . Во встрече со стороны службы участвовали также статс-секретарь – заместитель руководителя  Сергей Пузыревский , начальник Управления регулирования электроэнергетики  Дмитрий Васильев , начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции  Татьяна Никитина .

У ФАС России и ТПП РФ есть взаимная готовность к диалогу и совместному обсуждению важных для бизнеса проблем, подчеркнул Сергей Катырин во вступительном слове. Обе организации давно и активно взаимодействуют по различным вопросам, связанным с развитием конкуренции, совершенствованием антимонопольного законодательства, регулированием цен и тарифов, повышением прозрачности и конкуренции в сфере государственных и муниципальных закупок.

Идет активное взаимодействие по линии комитетов и советов Палаты, которые всегда готовы оказывать экспертную поддержку деятельности антимонопольного органа. Представители ФАС активно участвуют в заседаниях этих общественных формирований, имеют возможность узнать из первых рук мнение профессионалов, прекрасно знающих свою сферу деятельности именно с практической стороны.

В свою очередь, вице-президент ТПП РФ  Елена Дыбова   является заместителем председателя Общественного совета при ФАС России, а более 50 представителей системы ТПП работают в 19 экспертных советах ФАС по развитию конкуренции в различных сферах экономики, сообщил Сергей Катырин.

Далее выступил руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ Максим Шаскольский. Он напомнил, что Соглашение о сотрудничестве между ФАС и ТПП было подписано еще в 2005 году, стороны стремятся выполнять все положения документа. Максим Шаскольский коротко рассказал о работе ФАС, отметив, что ведомство стремится снижать административное давление на бизнес и избегать излишних контрольных мероприятий. К примеру, служба упростила процедуру согласования сделок экономической концентрации, ввела уведомительный порядок предоставления государственных и муниципальных преференций в ряде случаев, а также расширила антимонопольные «иммунитеты» в отношении малого и среднего бизнеса.

ФАС инициативно внесла ряд изменений в законодательство, например, по снижению административных барьеров с целью  оптимизировать, упростить работу бизнеса. Глава антимонопольной службы отметил, что ФАС и ТПП следует и дальше активно взаимодействовать.

Максим Шаскольский ответил на вопросы участников встречи.

Так, вице-президент ТПП РФ  Владимир Падалко   в своем вопросе затронул тему ценообразования, а также «пятого антимонопольного пакета», направленного на антимонопольное регулирование современных цифровых рынков.

Председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК  Юрий Шафраник   интересовался, что ожидать отечественному бизнесу в части возможностей ФАС по регулированию и развитию внутреннего рынка газа и электроэнергии, где ценообразование по-прежнему во многом непрозрачно.

Мини-дискуссия возникла после вопроса вице-президента ТПП РФ  Елены Дыбовой . Она  затронула тему самозанятых, их в стране сегодня уже 5,8 млн, это намного больше, чем предполагалось на сегодняшний день. ФАС серьезно занимается этим вопросом, выход необходимо найти, потому что самозанятые оказываются в намного более выигрышном положении, чем малый бизнес (налоги небольшие, отчетность не нужна и т.д.). В итоге разрушается малый бизнес, люди регистрируются как самозанятые. Возможно, предложил Сергей Катырин, надо разделить на отдельные категории малый бизнес и самозанятых и потом решать проблему дальше. Пока же они числятся в одной категории, для статистики это, конечно, хорошо, количество бизнеса растет, но для дела – не очень.

Были заданы вопросы о товарных знаках (президент ТПП Тюменской области  Ольга Езикеева ),  проблемах ценообразования на лекарственные препараты, (генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей  Виктор Дмитриев ), по тематике ЖКХ(председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищно-коммунального хозяйства  Андрей Широков ), о мерах против недобросовестной рекламы, в частности, рекламы с предложениями взять кредит и затем пройти процедуру банкротства (президент Вятской торгово-промышленной палаты  Андрей Усенко ).

Члена совета директоров Ассоциации морских торговых портов  Дмитрия Морозова   интересовали пути решения обострившихся в связи с санкциями проблем транспортировки грузов, члена Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики  Ивана Соловьева   – вопросы цифровизации при работе с недвижимостью, председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости  Александра Каньшина   – проблемы, связанные с временными и материальными издержками на судебную экспертизу при пересмотре кадастровой стоимости, генерального директора АО «Капитал-прок»  Светлану Тананову   –  ситуация с установлением  размеров оплаты за твердые бытовые отходы.

На все вопросы были даны конкретные исчерпывающие ответы.

По итогам встречи была достигнута договоренность продолжить совместную работу.

Последние новости

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

Воспользовался чужой банковской картой

 Пресс-релиз 27-летний житель Троицка нашел на улице чужую банковскую карту и решил погулять за счет законного владельца платежного средства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *