08.10.2022

Повышение качества обслуживания налогоплательщиков обсудили руководители налоговых служб государств – участников СНГ на очередном заседании КСРНС

Приоритеты работы с налогоплательщиками и развитие интерактивных услуг для повышения качества обслуживания обсудили на заседании Координационного совета руководителей налоговых служб государств – участников СНГ (КСРНС) в

Приоритеты работы с налогоплательщиками и развитие интерактивных услуг для повышения качества обслуживания обсудили на заседании Координационного совета руководителей налоговых служб государств – участников СНГ (КСРНС) в Минске.

Представители стран-участниц поделились своим опытом в этом направлении. Как отметил руководитель ФНС России Даниил Егоров , от налоговых служб во многом зависит комфорт уплаты налогов и ведения бизнеса.

«От того, насколько качественно мы будем обмениваться практиками по налоговому администрированию, по созданию налоговых сервисов будет зависеть и то, насколько хорошо и удобно будет вести бизнес в наших странах. Уже более 10 лет мы внедряем электронные сервисы в российское налоговое администрирование. Мы понимаем, что во многом зависим от пожеланий людей и бизнеса, которые их используют. Это будет интегрироваться в экосистемы, которые позволят для нас быть более незаметными, и это окажется более удобным для всех налогоплательщиков, как организаций, так и физических лиц», - рассказал Даниил Егоров .

Он также  отметил, что в России переход к клиентоцентричной модели государственного управления реализуется в рамках федерального проекта. Эффективное и комфортное взаимодействие гражданина и государства обеспечивается за счёт постоянного сбора и анализа обратной связи, исследования актуальных потребностей и пользовательского опыта граждан. Эти и другие принципы клиентоцентричности уже активно внедряются в культуру налоговых органов. Учитывая опыт ФНС России в этом направлении, а также отметив важность интеграции налоговых органов в экосистемы плательщиков для более эффективного их администрирования, участники заседания приняли решение создать совместную рабочую группу под руководством ФНС по развитию клиентоцентричности.

Глава налоговой службы России, в частности, рассказал, что для обеспечения качественной обратной связи в российских налоговых инспекциях организовано QR-анкетирование, которое позволяет оперативно реагировать на ту или иную ситуацию при приеме граждан. Внести свои предложения налогоплательщики также могут через электронные сервисы , в том числе Личн ый кабинет и портал гос услуг . С 2018 года функционирует Лаборатория пользовательского тестирования ФНС России, которая занимается оптимизацией налоговых документов, совершенствованием существующих и разработкой новых сервисов Службы.

Стороны также договорились о запуске программы обмена опытом по развитию кадрового потенциала для представителей налоговых служб государств-участников СНГ. Координатором станет ФНС России. Программа сформирована с учетом пожеланий сотрудников налоговых органов стран-участниц и будет состоять из нескольких частей. Запланированы образовательные модули, практические занятия и обмен лучшими практиками. В будущем на базе этой программы будет создан международный кадровый проект.

Кроме того, ФНС России совместно с другими налоговыми администрациями займется дополнением форматов автоматического обмена информацией. Также ФНС России поручено провести конференцию по развитию электронного документооборота между участниками СНГ с привлечением бизнеса и госорганов этих стран в рамках Международной налоговой недели, а также семинар о практике применения трансфертного ценообразования и перспективах его усовершенствования.

В заседании КСРНС приняли участие делегации Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, представители Исполнительного комитета СНГ, Базовой организации государств – участников СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере налогов и налогообложения. В качестве наблюдателя участвовали представители Государственного налогового комитета Республики Узбекистан.

Следующее заседание КСРНС запланировано на вторую половину 2023 года в Республике Казахстан.

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *