11.10.2019

Предприятия c долгами нужно не банкротить, а реабилитировать

​​​​​​​Иначе Южный Урал лишится уникальных производств, а вместе с тем рабочих мест и доходов в бюджет.

​​​​​​​Иначе Южный Урал лишится уникальных производств, а вместе с тем рабочих мест и доходов в бюджет. Об этом сегодня говорили участники круглого стола Общественной палаты Челябинской области «Может ли банкротство стать спасением бизнеса?».

Провели мероприятие председатель комиссии ОП по развитию экономики и правовым инициативам Алексей Ларин и управляющий консалтинговой компании «Лигал Эксперт» Ольга Попова . Они обозначили главную задачу встречи – найти механизмы, благодаря которым в регионе перестанут закрываться значимые для субъекта предприятия.

По словам представителей таких компаний, это связано с неработающим механизмом финансового оздоровления, который прописан в действующем законе о банкротстве и нежеланием некоторых кредиторов пойти навстречу бизнесу. Зачастую, говорят предприниматели, банкам проще продать активы должника, чем предоставить рассрочку выплаты долга и дать таким образом шанс на спасение.

Подробно о проблемах производств, попавших в сложную финансовую ситуацию из-за временного отсутствия заказов и других факторов, рассказали представители двух предприятий, не имеющих аналогов в России: генеральный директор ОАО «Златоустовский часовой завод» Виктор Фиронов и генеральный директор «Челябинский завод железобетонных изделий №1» Александр Зейферт . А также представитель предприятия малого бизнеса - ООО «МАКС» - Марина Макарова.

Однако присутствующие на встрече представители «Челябинвестбанка», «Промсвязьбанка», «Сбербанка» и «Банка ВТБ» выразили другую точку зрения, отметив, что всегда готовы к конструктивному диалогу и привели в доказательство примеры, когда благодаря взаимодействию должникам – также крупным предприятиям - удавалось реструктуризировать свой долг и избежать банкротства.

Невозможность договориться в подобных ситуациях как раз и стала темой доклада управляющего консалтинговой компании «Лигал Эксперт» Ольги Поповой. Она обратила внимание присутствующих, что прийти к консенсусу кредитору и должнику должна помочь третья независимая сторона. Только так, считает специалист, можно добиться положительного решения конфликта.

Участие в дискуссии также приняли Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров , представители областной прокуратуры, Управления Федеральной налоговой службы и министерства строительства и инфраструктуры.

Мероприятия на заданную тему будут продолжены. По словам заместителя председателя Общественной палаты Челябинской области и первого вице-президента Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Игоря Аристова, ближайшее из них состоится на площадке ЮУТПП уже 16 октября.

Последние новости

На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

Большинство россиян назвали Сбербанк самым надежным банком для размещения средств на депозитах, пишет Газета.ru.

Торгпредство России в Узбекистане встретилось с челябинским бизнесом

На площадке Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» прошла встреча делегации Челябинской области с заместителем Торгового представителя России в Узбекистане.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *