12.10.2019

Россияне смогут получать негосударственную пенсию досрочно

Законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме. Законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме.

Законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме.

Законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме.

Россиянам дадут право на получение негосударственной пенсии досрочно – женщинам в возрасте 55 лет, мужчинам – с 60-ти, сообщает «Российская газета». При этом условия для назначения таких выплат будут смягчены.

Напомним, что пенсионный возраст в России начал поэтапно увеличиваться до 65 для мужчин и до 60 лет для женщин. Однако это коснулось не только страховой пенсии по старости, но и выплат из негосударственных пенсионных фондов (НПФ). По словам разработчиков проекта, так негосударственная пенсия становится менее привлекательной для потенциальных вкладчиков.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что законодательство не справедливо к клиентам НПФ, заключившим договоры после 1 января 2019 года. Получение негосударственной пенсии должно было для них отложиться. Так, законопроект позволит в целом улучшить финансовое положение лиц предпенсионного возраста, а работодателям даст дополнительный инструмент для поощрения и стимулирования своих сотрудников.

– При этом человеку предоставляется возможность самостоятельно принять для себя решение – выйти на пенсию в более ранний срок и получать пенсию либо продолжить работать и, тем самым, увеличить себе размер пенсии в будущем, – пояснил парламентарий.

Один из авторов проекта – депутат Дмитрий Скриванов – считает, что пенсия «от НПФ» может стать неплохой надбавкой к зарплате в том случае, если человек решит работать.

– Наша задача – создать правовой механизм, при котором у трудящегося человека в нашей стране всегда будет законное право и комплекс доступных и понятных ему способов встретить старость уверенно, – заявил дерутат.

Кстати, в еще более раннем возрасте негосударственная пенсия может быть назначена для инвалидов, работников Крайнего Севера и других лиц, имеющих право на досрочное получение страховых пенсий.

Кроме того, документ исключает из перечня пенсионных оснований для получения выплат из НПФ условие о наличии страхового стажа. По словам председателя Комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова, это создаст стимул для накопления будущих пенсий для самозанятых граждан и иностранцев. Помимо этого, можно будет привлечь в систему добровольных пенсий лиц, имеющих иждивенцев и наемных работников.

Фото из архива «МР»


Последние новости

Житель Челябинска ответит в суде за издевательства над животным

Прокуратура Тракторозаводского района г. Челябинска утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 22-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

Таксист из Магнитогорска осужден за использование поддельного водительского удостоверения

Приговором Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска местный житель осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст.

Первый заместитель прокурора Челябинской области Павел Вепрев провел прием жителей Брединского района и города Копейска

Первый заместитель прокурора области Павел Вепрев в режиме видео-конференц-связи провел личный прием жителей Брединского района и города Копейска.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *