02.01.2020

С нового года ГАИ будет изготавливать и присваивать знаки автомобилям

С 1 января вступило в силу постановление, которое устанавливает порядок изготовления автомобильных номеров.

С 1 января вступило в силу постановление, которое устанавливает порядок изготовления автомобильных номеров.

С 1 января вступило в силу постановление, которое устанавливает порядок изготовления автомобильных номеров.

Отныне Госавтоинспекция будет не только выдавать знаки, но и присваивать номера.

В законе о регистрации транспортных средств теперь есть два отдельных понятия: государственный регистрационный номер и государственный регистрационный знак.

Первое — это набор букв и цифр, который ГИБДД присваивает тому или иному автомобилю при регистрации. Второе —  металлическая табличка, на которую эти буквы с цифрами нанесены, и которая вешается на автомобиль в установленных для этого местах.

До этого владелец машины при регистрации автомобиля получал номера с кодом того региона, в котором он эти действия проводил. Например, житель Челябинска, поставив на учет машину в Москве, уезжал на малую родину с московскими номерами.

Это создавало сложности при заказе знаков. Нельзя было заранее предсказать, сколько людей и из каких регионов приедут регистрировать автомобили. Поэтому с 1 января 2020 года если в ГИБДД обратится автовладелец, который зарегистрирован в другом регионе, то в подразделении знаки он не получит.

Автомобиль поставят на учет и присвоят ему номер с кодом региона по месту регистрации владельца. А уже сам владелец с этими документами обратиться в организацию, которая изготовит ему соответствующие знаки, пишет «Российская газета».

При обращении в ГИБДД по месту регистрации можно получить знаки, заплатив пошлину в 2850 рублей, или  получить только номер, заплатив пошлину в 850 рублей. А знаки уже изготовить самостоятельно в специальной организации.

Без изменений остались действия при потере или порче номера: обращаться за его изготовлением необходимо именно в организацию, которая этим занимается. Для этого требуется паспорт и свидетельство регистрации автомобиля.

Фото: protachky.ru

Реклама


Последние новости

Экономисты металлургической отрасли провели совещание в Магнитке

На базе Магнитогорского металлургического комбината состоялся семинар-совещание "Практика управления производственной экономикой и финансами",

Коллективный подход

На ММК собрались руководители экономических и финансовых служб предприятий металлургической отрасли.

В Челябинской области ежегодно выявляют более 2 тысяч людей с вич-инфекцией

Об этом рассказали в министерстве здравоохранения Челябинской области. #здоровье Проверка на ВИЧ Фото: 31 канал При тестировании около миллиона человек за год,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *