25.10.2019

Снизить риски отопительного сезона

В рамках подготовки к зиме, на котельной поселка Береговой отремонтировали бойлер В ходе совещания,

В рамках подготовки к зиме, на котельной поселка Береговой отремонтировали бойлер

В ходе совещания, которое провел глава Каслинского района Челябинской области Игорь Колышев с главами поселений и руководителями муниципальных предприятий ЖКХ, обсуждались вопросы снижения рисков нарушения стабильного функционирования систем коммунальной инфраструктуры в отопительный период 2019-2020 годов. В заседании также участвовали прокурор Александр Катков и депутаты района.

Как отметил глава района, такие совещания будут проходить ежемесячно, дабы вовремя решать ключевые вопросы, предусмотренные полномочиями района по организации теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Заместитель главы района по вопросам ЖКХ Вячеслав Горобец, напомнил участникам заседания, что в 2018 году Каслинский район впервые получил паспорт готовности к отопительному сезону, что позволило прошлую зиму пройти без серьезных аварий и происшествий. При подготовке к нынешнему отопительному сезону также проведена большая работа.

На выделенные бюджетные средства в котельной села Булзи заменены топочные камеры, но котельная остается быть неэффективной, поскольку здесь отсутствует автоматика и стоят старые котлы, к тому же не все участки теплосетей заменены. Прошлогодней зимой в Булзинской школе существовала проблема с теплом. Температура в учебных кабинетах не соответствовала санитарным нормам. При подготовке к новому отопительному периоду дополнительные мероприятия для улучшения качества системы отопления проведены, но местные коммунальщики продолжают мониторить температурный режим в школьном здании.

Большой объем подготовительных работ выполнен в поселке Береговой. Только на ремонт теплотрассы было выделено около 13 млн рублей. Кроме этого, на котельной заменили теплообменники, насосное оборудование, фильтры и т.д. Основными рисками в поселке, как и все предыдущие годы, остается открытая система горячего водоснабжения; устаревшая химическая водоподготовка на котельной с применением технической соли, а также большая протяженность тепловых сетей, которые в основном находятся в однотрубном исполнении. По словам Вячеслава Владимировича, соответствующие мероприятия по данным направлениям ведутся, однако потребуется не один год, чтобы полностью закрыть эти вопросы. В числе выделенных рисков также находится накопление задолженности за потребленный газ.

В Тюбуке основные риски — задолженность коммунального предприятия за электроэнергию.

В городе Касли перед началом отопительного периода необходимо было устранить проблемы с водоводами в районе детского сада №9 и на улице Лесной. Из бюджета района на эти цели было выделено 850 тысяч рублей. Еще свыше 3 млн рублей направлено на ремонт теплотрассы по улице Свободы. На  сегодняшний день, информации по рискам от администрации города не поступало.

Что касается Вишневогорского поселения, то здесь Вячеслав Горобец обозначил проблему в системах водоснабжения и водоотведения. По имеющейся информации, на водоводе выявлено порядка 7 утечек, а так как давление в трубопроводе слабое, то с наступлением морозов может произойти перемерзание воды в трубах.

Подводя итог, глава района Игорь Колышев предупредил, что все вопросы с прохождением отопительного сезона необходимо держать на контроле, в случае возникновения проблемы, тут же сообщать в администрацию и оперативно решать, не дожидаясь, когда жители начнут жаловаться во все инстанции.

По предложению главы района, 14 октября состоялось отдельное совещание по ситуации в поселке Вишневогорск. Вновь созданному муниципальному предприятию «Вишневогорское городское коммунальное хозяйство» предложено разработать Дорожную карту по прохождению зимнего периода и устранению утечек на водоводе, а также актуализировать схему водоснабжения и водоотведения и определить тариф на водоснабжение и водоотведение для всех потребителей коммунальных услуг.

Людмила НИЧКОВА

Последние новости

Врач ЧОЦОЗ МП рассказал на радио, чем полезно донорство крови

В эфире радио «Ваня» – врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Данил Абубакиров.

Назначение Подносовой И.Л. на должность Председателя Верховного суда Российской Федерации

Постановлением Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года №97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Прошли публичные слушания по поправкам к Уставу города

Прошли публичные слушания по изменениям в Уставе Челябинска 18 апреля 2024 года в Челябинске состоялись публичные слушания по проекту Устава города.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *