25.12.2019

Состоялась последняя в этом году сессия Собрания депутатов

Сегодня, 25 декабря депутаты рассмотрели правовые, финансовые и имущественные вопросы,

Сегодня, 25 декабря депутаты рассмотрели правовые, финансовые и имущественные вопросы, утвердили план работы представительного органа на 2020 год и приняли к сведению информацию о развитии малого и среднего предпринимательства в округе.

Провел заседание председатель Собрания депутатов Озерского городского округа Андрей Кузнеченков, в тактовом зале  присутствовали 17 парламентариев.

Свои предложения о корректировке действующего бюджета Озерского городского округа представила начальник управления по финансам Елена Соловьева . Депутаты согласовали увеличение расходов, в том числе за счет межбюджетных трансфертов из регионального бюджета, распределяемых в соответствии с их целевым назначением, а также перераспределили бюджетные ассигнования между главными распорядителями бюджетных средств.

В ходе заседания депутаты утвердили план работы Собрания депутатов на девять месяцев 2019 года, прокомментировала его начальник правового отдела аппарата Собрания депутатов Елена Гребнева . Документ традиционно состоит из двух разделов. Первый касается нормотворческой деятельности, предполагает проведение восьми сессий и сформирован на основании предложений администрации округа и прокуратуры. Здесь учтены полномочия депутатского корпуса, связанные, в том числе, с правовым обеспечением предстоящих осенью 2020 года выборов в органы местного самоуправления. Второй раздел включает организационные мероприятия, которые реализуются аппаратом Собрания и депутатами непосредственно в избирательных округах. Также предполагается в первом полугодии контролировать обращение с твердыми коммунальными отходами (утвердить соответствующее Положение) и подготовку к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне на территории округа.

С целью соблюдения федерального законодательства парламентарии ввели в действие новый муниципальный нормативно-правовой акт – Порядок принятия решения о применении к депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления мер ответственности в случае предоставления неполных или недостоверных сведений о доходах и расходах. Ранее за нарушение было предусмотрено одно наказание – прекращение полномочий. С вступлением в действие Порядка стали возможны альтернативные меры – предупреждение, лишение права занимать определенную должность и ряд других.

Депутаты приняли к сведению информацию начальника управления экономики Александра Жмайло, который предоставил общие сведения о малом и среднем предпринимательстве (МСП) в округе: по данным налоговой инспекции, на 01.01.2019 зарегистрированы 2977 субъекта с численностью занятых – 9566 человек. Сегодня субъекты МСП работают во всех сферах озерской экономики (в процентах к общему количеству предприятий): обрабатывающая промышленность – 18,2, строительство – 7,3, торговля – 34,8, транспортировка и хранение – 5,3, прочие услуги – 24,8. Александр Жмайло отметил, что проблемы с МСП в округе отражают экономическую ситуацию в стране, а также сообщил об объемах и формах поддержки малого и среднего предпринимательства, осуществляемой в рамках муниципальной программы: в 2017 году она происходила большей частью за счет субвенций из областного и федерального бюджета, с 2018 года – исключительно за счет местного бюджета. В последние годы акцент сделан на информационной и консультационной работе с субъектами МСП: организовано информирование на странице «Предпринимателю» официального сайта ОМС ozerskadm.ru, проводятся круглые столы и семинары со специалистами, налажен тесный контакт с Фондом развития предпринимательства Челябинской области, Южно-уральской торгово-промышленной палатой.

В завершение сессии принявший в ней участие глава округа Евгений Щербаков поздравил депутатов с наступающим Новым годом и Рождеством, поблагодарил народных избранников за сотрудничество и достигнутые результаты:

- В уходящем году сделано немало, но есть еще над чем работать. Надеюсь, все наши планы по развитию Озерского городского округа, будут реализованы.

Фото Владимира Беляева.





 


 


 





Последние новости

От укусов клещей в Челябинской области пострадали уже более 300 человек

В Роспотребнадзоре сообщили о раннем начале эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям.

Метеорологи зафиксировали самую теплую погоду за историю наблюдений в Челябинске

В Челябинске погода 18 апреля оказалась рекордно жаркой В апреле настала летняя жара Фото: Евгения ГУСЕВА Минувший день в Челябинске оказался самым теплым за всю (более чем столетнюю) историю наблюдений.

О результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за  удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной ме

Общественная палата города Снежинска о результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной мед

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *