14.09.2019

Спасли 4 пострадавших, остальных эвакуировали: в Челябинском доме – интернате для престарелых и инвалидов прошли пожарно-тактические учения

Сегодня на базе государственного стационарного учреждения «Челябинский дом-интернат № 1 для престарелых и инвалидов»,

Сегодня на базе государственного стационарного учреждения «Челябинский дом-интернат № 1 для престарелых и инвалидов», прошли показательные пожарно-тактические занятия по обучению руководителей учреждений системы социальной защиты с круглосуточным проживанием граждан правилам пожарной безопасности и действиям при чрезвычайных ситуациях. В мероприятии приняли участие 8 единиц пожарной техники, 1 машина скорой помощи, 3 автомобиля учреждения, оборудованные устройством для перевозки инвалидов – колясочников, более 200 руководителей учреждений системы.

Согласно легенде, "в результате неосторожного обращения с огнем произошло возгорание в бытовой комнате на 2 этаже. Вследствие пожара возможно выделение едкого дыма, который распространяясь по помещениям, создаст опасность для людей, находящихся в здании. Возможна потеря видимости, воздействие первичных и вторичных воздействий опасных факторов пожара, а также возникновение паники и давки. Принимая во внимание степень огнестойкости, пожарную нагрузку, объем здания, линейную скорость распространения горения, возможна массовая гибель людей и большой материальный ущерб. Распространение пожара возможно по строительным конструкциям как по 2 этажу, так и на кровлю здания. Воздействие температуры будет направленно на кровлю здания". Пожарные расчеты после поступления сигнала в пожарную часть прибыли в течение 5 минут. Из здания сотрудники учреждения уже выводили проживающих, усаживали в машины и отвозили на безопасное расстояние. Прибывшие пожарные развернули штаб, согласно планировке здания определили места, где могли быть пострадавшие. По легенде, в здании находилось 4 человека, отравившихся продуктами горения. Пожарные всех нашли и доставили в машину скорой медицинской помощи.  

Руководил учениями дежурный смены Челябинского пожарно –испытательного гарнизона  подполковник Алексей Седельников . Он объяснял руководителям учреждений, что происходит, какие действия предпринимаются пожарными для спасения людей, какая техника принимает участие в тушении пожара.

«Наше учреждение обеспечено системой автоматической пожарной сигнализации, системой оповещения и управления эвакуацией при пожаре и оборудованием, передающим сигнал о пожаре на пульт пожарной охраны без участия работников объекта, первичными средствами пожаротушения и средствами защиты органов дыхания, а также средствами внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, — пояснил и.о. директора Челябинского дома-интерната № 1 для престарелых и инвалидов Сергей Вячин . — Кроме того, в учреждении на постоянной основе проводится обучение персонала, а также практические тренировки по эвакуации людей. Каждый из сотрудников каждой смены знает, что  должен делать, кого из постояльцев выводить из здания».

Отметим, в Челябинской области функционируют 108 учреждений системы социальной защиты населения с пребыванием и круглосуточным проживанием престарелых граждан, инвалидов и детей. Практические тренировки по эвакуации людей из зданий с массовым пребыванием людей проводятся регулярно, не реже 2-х раз в год. Министерством социальных отношений Челябинской области обеспечивается контроль в рамках действующего законодательства за противопожарным состоянием учреждений.

Справочно:

Государственное стационарное учреждение Челябинский дом-интернат № 1 для престарелых и инвалидов  было создано 1 января 1956 года. Основная цель деятельности учреждения – предоставление гражданам пожилого возраста и инвалидам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании, социальных услуг в стационарной форме.

В учреждении предусмотрено 91 койко-место. В структуру учреждения входят 2 отделения милосердия для получателей социальных услуг, находящихся на постельном режиме или передвигающихся в пределах палаты с посторонней помощью. В отделениях милосердия предоставляется комплекс лечебно-профилактических, социально-реабилитационных и гигиенических мероприятий, направленных на предупреждение обострений хронических заболеваний, проведение симптоматического лечения, обеспечение динамического наблюдения за состоянием здоровья престарелых и инвалидов, организацию квалифицированного ухода и рационального питания.   В учреждении организовано 4-разовое сбалансированное питание в соответствии с установленными нормативами по продуктам питания. Для предоставления медицинских услуг в учреждении имеются кабинеты: лечебной физкультуры, процедурный, массажный, врача, старшей медицинской сестры. К услугам проживающих – парикмахерская, библиотека. Для отправления религиозных обрядов предусмотрена молельная комната.

В учреждении проводятся разнообразные культурно-досуговые мероприятия, организована кружковая работа по различным видам творчества (художественная самодеятельность, декоративно-прикладное творчество), занятия физкультурой и спортом. созданы необходимые условия для занятий инваспортом, что позволяет инвалидам добиваться больших результатов. Неоднократно клиенты учреждения занимали призовые места по армрестлингу, гонках на колясках, теннису.

 

 

Последние новости

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

Воспользовался чужой банковской картой

 Пресс-релиз 27-летний житель Троицка нашел на улице чужую банковскую карту и решил погулять за счет законного владельца платежного средства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *