19.09.2019

Труженице тыла Пелагее Сидоренко принесли ежемесячную денежную выплату в повышенном размере

В сентябре южноуральцы, имеющие статус тружеников тыла, стали получать ЕДВ в повышенном размере.

В сентябре южноуральцы, имеющие статус тружеников тыла, стали получать ЕДВ в повышенном размере. Среди них жительница города Копейска Пелагея Сидоренко. Пелагея Ивановна скоро отметит свой 94 день рождения. В годы войны работала на шахте 204 рассыльной, там же и познакомилась со своим будущим мужем. В 1946 году вышла замуж, родила четверых детей, занималась их воспитание. Муж работал механиком на шахтах Копейска. Сейчас в семье Пелагеи Сидоренко 7 внуков и 8 правнуков.

«Я благодарна за повышение размера денежной выплаты, — говорит Пелагея Сидоренко . — Деньги нужны на лекарства. Найду, куда потратить!».

Напомним, по инициативе Главы региона Алексея Текслера Законодательным Собранием Челябинской области было принято решение о дополнительной социальной поддержке тружеников тыла . Для лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны не менее полугода, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, с 1 сентября 2019 года увеличился размер ежемесячной денежной выплаты с 270 рублей до  1 600 рублей.

«Управлениями социальной защиты населения организована работа с тружениками тыла, имеющими другие льготные статусы и получающими ежемесячную денежную выплату по иным основаниям, например, как ветераны труда, ветераны труда Челябинской области, по переоформлению заявлений на получение ежемесячной денежной выплаты как труженикам тыла, то есть по наиболее выгодному основанию , — пояснила исполняющий обязанности министра социальных отношений Татьяна Никитина .

Труженикам тыла, получавшим ЕДВ по другому основанию, подавшим заявление на выплату ЕДВ в повышенном размере до 1 июля 2020 года, будет выплачена разница между ежемесячной денежной выплатой, назначенной ранее в соответствии с областным законодательством (например, как ветеранам труда) и размером выплаты, предусмотренной для тружеников тыла. На сегодняшний день выплата назначена более 1000 человек . Органами социальной защиты проводится работа по сбору документов, необходимых для назначения выплаты, с привлечением социальных работников и мобильных выездных социальных служб.

Отметим, в регионе проживает около 18 тысяч граждан указанной категории. В областном бюджете на эти цели на 2020 год  дополнительно запланировано 37 млн рублей.

 

 

Последние новости

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

Воспользовался чужой банковской картой

 Пресс-релиз 27-летний житель Троицка нашел на улице чужую банковскую карту и решил погулять за счет законного владельца платежного средства.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *