06.09.2019

В августе этого года в Кусе появился отряд «серебряных волонтеров»

Объединению волотеров послужил серьезный повод – необходимость присмотра за младенцем,  который оказался временно без матери в детском отделении больницы г. Куса.

Объединению волотеров послужил серьезный повод – необходимость присмотра за младенцем,  который оказался временно без матери в детском отделении больницы г. Куса.  За беспомощным малышом требовался надлежащий уход, который из-за большой нагрузки сотрудники больницы не могли обеспечить в полной мере.

14 августа от руководства больницы в Комплексный центр поступило письмо с просьбой организовать уход за ребенком недельного возраста, временно оставшимся без матери. Директор Комплексного центра Светлана Борзова, в свою очередь, обратилась за помощью к настоятелю Храма Казанской иконы Божией Матери протоиерею Леониду Малых и председателю ячейки Совета ветеранов Клавдии Ширинкиной . На их призыв отозвались прихожане храма и члены ветеранской ячейки – бывшие социальные работники. Неравнодушные люди с активной жизненной позицией, преимущественно пенсионного возраста, объединились в команду из тринадцати человек.

Женщины по очереди дежурили у кроватки младенца, помогали медперсоналу ухаживать за ребеночком – поили водичкой, кормили смесями, приготовленными медицинскими сестрами, разговаривали и играли с ним, укладывали спать. Больше двух недель, точнее девятнадцать дней, отложив свои дела и заботы, приходили они к малышу, согревали своими сердцами его маленькое сердечко.

Утром 3 сентября, волонтеры пришли попрощаться с Фёдором, к которому уже успели привязаться и полюбить как родного. Расти большой, здоровенький и умный, - напутствовали они мальчика, по-матерински перекрестили, отправляя его в долгий жизненный путь.

Заведующая детским отделением больницы Светлана Петропольская от души поблагодарила волонтеров, рассказала, что к ней в отделение периодически помещают  детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, посетовала, что персонал загружен: санитарка только одна и у нее очень много работы, у медсестер тоже свои обязанности. За детьми требуется наблюдение, а за младенцем особенно. «Фёдору нашему повезло –  он один практически не был. Сейчас мы выписываем его в Дом малютки, где он будет находиться, пока мать проходит лечение. Волонтеры нас очень выручили!», – заключила Светлана Петропольская.

Отметим, что волонтерское движение в регионе развивается. Деятельность «серебряных волонтеров» в социальной сфере значительна и способствует достижению целей национального проекта «Демография».

Последние новости

В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»

В челябинском микрорайоне Чурилово после массового «новогоднего» отравления открылась точка доставки роллов сети «СушиПицца74».

За бесконтрольный  выпас сельхозживотных предлагается установить административную ответственность

Проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» разработан на основе анализа правоприменительной практики и в связи с многочисленными

Челябинск наделяется статусом городского округа

Депутаты Законодательного Собрания поддержали законодательную инициативу коллег из Челябинской городской Думы о преобразовании города Челябинска из городского округа с внутригородским делением в городской округ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *