19.12.2019

В Челябинске состоялся финал социально значимого проекта

Итоговое мероприятие проекта «Школа безопасности — мой ресурс» прошло в городе Челябинске для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Итоговое мероприятие проекта «Школа безопасности — мой ресурс» прошло в городе Челябинске для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Академия профессионального образования при поддержке Министерства социальных отношений Челябинской области в течение 2018-2019 годов реализует проект «Школа безопасности — мой ресурс». За этот период проведена практическая работа с воспитанниками центров помощи детям 13 муниципальных районов и городских округов Челябинской области.

Первая часть программы мероприятия включала в себя работу творческих лабораторий: «Я турист», «Я художник», «Я спасатель», «Я пожарный», «Я строитель», «Игра « Школа безопасности».

На площадках ребята ставили палатку, постигая мастерство туристической жизни, проверяли свои навыки в оказании первой помощи, креативно строили башни, в формате арт-терапии рисовали на прозрачных мольбертах, проходили квесты по безопасности.

В начале второй части мероприятия с приветственным словом выступила Министр социальных отношений Ирина Буторина: « Проект «Школа безопасности – мой ресурс» социально значим для Челябинской области. Он обеспечивает системный подход в воспитании личности ребенка, в формировании его безопасности» .

Дети защищали свои микро-проекты по следующим направлениям: пожарная и электробезопасность (центры помощи детям г. Пласт и «Гнездышко» г. Челябинск), безопасность дома и на улице (ЦПД с. Анненское, г. Миньяр, г. Чебаркуль), безопасность в горах, в лесу и на воде (социально-реабилитационные центры и ЦПД г. Катав-Ивановск, г. Златоуст, с. Кулуево, «Аистенок» г. Челябинск) и на общую тематику (ЦПД г. Копейск, г. Сим, «Радуга» и «Алые паруса» г. Миасс, «Радуга» и «Добрые сердца» г. Коркино, «Надежда» г. Челябинск).

Экспертами на защите выступили заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС по Челябинской области Андрей Смирнов , сотрудники поисково-спасательной службы Челябинской области и комитета социальной политики города Челябинска. Было отмечено, что дети справились с поставленной задачей.

« В центре внимания работы с детьми находятся основные жизненные вопросы: формировать навыки безопасного поведения и учить умению оценивать риски в опасных ситуациях, действовать для сохранения собственного здоровья и жизни, — Елена Смирнова , директор Академии профессионального образования, руководитель и педагог проекта. — В течение года с ребятами занимались квалифицированные педагоги в бассейнах, на площадке летнего выездного лагеря, в детских учреждениях, на водоемах. Только в формате реальных практических дел можно научить действовать детей осознанно для собственной безопасности. А тому, чему дети научились, они представили экспертам сегодня в рамках защиты своих проектов. Лучший пример в педагогике, когда дети объясняют взрослым, как усвоены знания и умения. И главное, мы выстраивали доброе отношение друг с другом и дружили. Благодарность руководителям детских учреждений, педагогам за содействие в реализации  задач проекта ».

Третья часть программы была посвящена творческим номерам, где воспитанники центров помощи смогли продемонстрировать свои таланты.

Участие в проекте приняли более 200 детей в возрасте от 7 до 17 лет, а также представители органов исполнительной власти, руководители и социальные педагоги детских учреждений, педагоги проекта, НКО, работающие с детьми.

« Спасибо за возможность принимать участие в этом проекте. Здесь мы можем показать свои таланты и знания, а также увидеть творчество других. Правила безопасности – это необходимые правила в воспитании будущего поколения», — сказала Лилия Садыкова, директор ЦПД города Пласт.

«В жизни наших воспитанников Академия профессионального образования принимает активное участие. Педагоги проекта проводят социально значимые мероприятия и интересные встречи для детей», — поделилась Любовь Титова, директор Центра «Радуга».

«Я считаю, что этот проект очень полезный и интересный. Нам очень нравится в нем участвовать. Много нового узнаем, как себя вести в каких-то ситуациях, где нам может грозить опасность», — говорит Анастасия , воспитанница ЦПД «Гнездышко» города Челябинска.

Участникам проекта были вручены пособия по безопасности жизнедеятельности для самостоятельной работы детей, игра «Школа безопасности», методические пособия  для педагогов. Материалы были разработаны и подготовлены Академией профессионального образования в рамках проекта.

После завершения официальной части для детей были организованы экскурсии в исторический парк «Россия – моя история», информационный центр по атомной энергии и интерактивный парк по вселенной Гарри Поттера.

Отметим, что социальный проект реализуется на средства субсидии, выигранной Академией профессионального образования в конкурсе на лучший социальный проект, проводимом Министерством социальных отношений Челябинской области с софинансированием Академии профессионального образования.

Последние новости

По результатам проверки прокуратуры заказчик привлечен к административной ответственности за нарушение сроков оплаты контракта

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку исполнения требований законодательства о закупках в дошкольном образовательном учреждении.

Житель Чебаркуля ответит в суде за сбыт электронных средств платежей, предназначенных для неправомерного оборота денежных средств

Чебаркульским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 40-летнего местного жителя.

Прокуратура Троицка в судебном порядке добилась повторного рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Прокурор г. Троицка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации города о признании незаконным заключения межведомственной комиссии от 30.08.2022 по оценке состояния многоквартирного дома,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *