23.08.2019

В Челябинской области активно развивается добровольчество и деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций

Источник: Пресс-служба Правительства Челябинской области На заседании Правительства Челябинской области исполняющий обязанности министра образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов доложил о ходе исполнени

Источник: Пресс-служба Правительства Челябинской области На заседании Правительства Челябинской области исполняющий обязанности министра образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов доложил о ходе исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Государственного совета, посвящённого развитию добровольчества (волонтёрства) и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Министерством образования и науки Челябинской области разработана проект межведомственной программы развития добровольческого (волонтерского) движения в Челябинской области на 2020-2024 годы. Проект программы содержит мероприятия по 14 направлениям добровольчества, направленные в том числе на:

- развитие инфраструктуры поддержки добровольческой деятельности;

- развитие механизмов образовательной поддержки добровольческой  деятельности;

- реализацию мер поощрения и поддержки граждан, участвующих в добровольческой деятельности;

- развитие добровольческой деятельности отдельных категорий граждан;

- содействие реализации отдельных направлений добровольческой деятельности.

В своем докладе исполняющий обязанности министра образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов отметил, в июле 2019 года создан Региональный ресурсный центр поддержки добровольчества (волонтерства). Формируется база данных волонтеров по направлениям их работы, в том числе на базе ЕИС «Добровольцы России». Работа центра направлена на развитие волонтерства, распространение ценностей волонтерства и культуры социально ориентированной деятельности граждан.

Министерством образования и науки Челябинской области осуществляется распределение субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям в рамках государственной программы «Повышение эффективности реализации молодежной политики в Челябинской области» на 2018-2020 годы. В 2019 году было распределено 1 млн 850 тысяч рублей.

На основе регионального организационного комитета по проведению Года добровольца (волонтера) сформирован межведомственный совет по развитию добровольчества и социально ориентированных некоммерческих организаций, который возглавил первый заместитель губернатора Челябинской области и вошли представители органов исполнительной власти Челябинской области, общественных движений и социально ориентированных некоммерческих организаций.

В соответствии с поручением главы региона, предложение по учреждению регионального фонда-оператора грантов Губернатора Челябинской области с дальнейшим предоставлением субсидии по модели, используемой фондом-оператором Президентских грантов по развитию гражданского общества, вошло в свод предложений по увеличению поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, волонтеров и социального предпринимательства, в том числе внедрения конкурентных способов оказания услуг в социальной сфере с привлечением частных поставщиков таких услуг, подготовленных министерством социальных отношений Челябинской области.

Министерством здравоохранения Челябинской области разрабатывается региональная программа развития паллиативной медицинской помощи в соответствии с требованиями к региональным программам «Развитие системы паллиативной медицинской помощи», утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации от 22.07.2019, и приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Принятие программы планируется до конца текущего года.

Последние новости

Врач ЧОЦОЗ МП рассказал на радио, чем полезно донорство крови

В эфире радио «Ваня» – врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Данил Абубакиров.

Назначение Подносовой И.Л. на должность Председателя Верховного суда Российской Федерации

Постановлением Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года №97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Прошли публичные слушания по поправкам к Уставу города

Прошли публичные слушания по изменениям в Уставе Челябинска 18 апреля 2024 года в Челябинске состоялись публичные слушания по проекту Устава города.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *