01.04.2022

В Челябинской области на поддержку СНТ направили 20 млн рублей

В разных муниципалитетах региона вводятся разные меры поддержки садоводов.


В разных муниципалитетах региона вводятся разные меры поддержки садоводов.

Какие изменения в «дачном» законодательстве ждут южноуральских садоводов в этом году и как в регионе обеспечивают продовольственную безопасность, обсудили участники пресс-конференции, прошедшей в медиахолдинге «Гранда Пресс».

— Недавно в Госдуму внесен проект изменений части статей федерального закона о садоводстве, который уже прошел первое чтение, — сообщил Константин Толкачев, председатель челябинского регионального отделения Союза садоводов России . — Дело в том, что в принятом в 2019 году федеральном законе № 217 есть свои нестыковки и пробелы, поэтому и приходится вносить поправки. Так, серьезные изменения затрагивают оформление права общедолевой собственности СНТ. Сейчас для принятия решений на общем собрании, например, по покупке трансформатора, строительству дорог требуется согласие всех членов товарищества. Но это нереально, и законопроект определяет другую норму — две трети их количества.
Изменения затронут и постановку земельных участков вне СНТ на учет в Росреестр. Если, к примеру, налоговая инспекция исключила из него товарищество из-за «бумажных» просчетов председателя, садовод сможет узаконить свой участок в личном порядке.

По словам Константина Толкачева, другие законодательные коррективы связаны с расчетом членских взносов по утвержденной формуле. СНТ в своем уставе сможет прописать, сколько платить за сотку в зависимости от размера участка. Также теперь будет четко прописан 30-дневный срок приема в члены товарищества, чего раньше не было. Еще одна поправка — по проведению общих собраний садоводов с возможностью дистанционного участия по схеме электронного голосования. Механизм пока разрабатывают, возможно, это будет доступно через портал госуслуг или специальное приложение.

— Другая поправка призвана устранить противоречие между «садовым» законом и Земельным кодексом, — говорит Константин Толкачев. — Некоторые участки в советские годы выделяли на землях сельхозназначения, и люди не могут прописаться в садовом доме, хотя им недавно де юре и предоставили это право. Мало того, кое-где надзорные органы требуют сносить такие садовые дома, которых на сельхозугодьях ставить нельзя. С принятием изменений в законодательстве такие прецеденты уйдут в прошлое.

Кроме того, наши садоводы выступили с инициативой упростить порядок регистрации электросетевого хозяйства СНТ. Энергетики зачастую не хотят принимать такие сети, и те могут фактически оказаться на бесхозном положении. Также для садоводов старого энерголимита мощности уже не хватает, и надо как-то решать вопрос.

Представители Союза садоводов России подняли и проблему заброшенных садовых участков. По предварительным оценкам, доля таких участков в городах Челябинской области составляет 3-5 %, а в дальних товариществах, куда добраться непросто, может доходить и до 60-70 %.

— В последнее время в нашем регионе вырос спрос на садовые участки. Мы могли бы удовлетворить его за счет заброшенных участков, но не всегда получается найти их собственников, — делится Василий Хасанов, председатель собрания депутатов и председатель троицкого отделения Союза садоводов России . — Сейчас с такими участками мы ничего не можем сделать. Поэтому мы направили в Заксобрание области предложение расширить полномочия общего собрания садоводов, дав право изымать участок, за которым несколько лет никто не ухаживает, и передавать его тем, кто хочет поработать на земле.

По расчетам Константина Толкачева, южноуральские садоводы покрывают 50 % своей потребности в овощах и 90 % — в ягодах. В разных муниципалитетах Челябинской области вводятся разные меры поддержки садоводчества: бесплатный или льготный проезд для садоводов, налоговые льготы для садовых товариществ. Важно, что СНТ могут подать заявку и в программу по догазификации. А для малых СНТ, где не могут собрать достаточно средств на обновление инфраструктуры, в «садовом» союзе предлагают выработать механизм грантовой господдержки.

— Большую помощь садоводам оказывает областная власть, — подытожил Константин Толкачев. — Если в 2015 году, когда была запущена программа субсидирования, на развитие инфраструктуры СНТ (дороги, вода, электрооборудование) в регионе выделяли 10 млн рублей, то в последние годы по решению губернатора Алексея Текслера направляют уже 20 млн. И размеры господдержки область не сокращает, столько же выделено и на этот год. Каждое СНТ может получить в год возмещение расходов на инфраструктуру до 500 тыс. рублей. А всего за шесть лет нашим садоводам компенсировали 100 млн рублей таких затрат.


Поделиться

Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева

Последние новости

Текслер обсудил с Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе

Губернатор Алексей Текслер обсудил с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе, а также газификацию,

Егор Ковальчук: «В Миассе две тысячи доноров, из них 979 носят звание почетных»

Глава Миасского городского округа поздравляет с Национальным днем донора.

На Челябинскую область обрушатся дожди и грозы

В субботу, 20 апреля, в Челябинской области будет царить по-настоящему летняя погода — днём воздух прогреется аж до +31 градуса.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *