12.11.2022

В Челябинской области решают проблему брошенных угольных шахт

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел совещание по разработке проекта водопонижения ликвидированных шахт в Копейске.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел совещание по разработке проекта водопонижения ликвидированных шахт в Копейске.

В ходе совещания был рассмотрен прогноз развития гидрогеологической ситуации на территории Копейского городского округа для группы ликвидированных и брошенных шахт и разреза, а также принят план мероприятий по водопонижению.

«После прекращения добычи угля и банкротства компании «Челябинскуголь» шахты не были технически ликвидированы, с годами начали затапливаться грунтовыми водами, — уточнил он. — И сейчас территория Копейска локально подтапливается. Из-за этого регулярно приходится откачивать воду на бывшей шахте «Красная горнячка». В 2019 году было принято системное решение, и на постоянной основе ведется откачка воды, благодаря чему в целом ситуация остается стабильной, но есть и другие шахты. Поэтому нужно было подготовить проект водопонижения не одной шахты, а в целом всего Копейского городского округа».

 

В рамках госконтракта Минэнерго России выполнена научно-исследовательская работа по прогнозу развития гидрологической ситуации на бывших объектах угледобычи Копейского городского округа.

Директор ООО «ПАНЭКС» Людмила Рыбникова представила в ходе совещания разработанный прогноз развития гидрогеологической ситуации на территории Копейска для группы ликвидированных и брошенных шахт и разреза. Алексей Текслер отметил, что представленная концепция водопонижения оптимальна.

«Нужно двигаться дальше. Есть предварительные оценки и разработки проекта. Конечно, это значительная финансовая нагрузка. Поэтому мы обратимся с просьбой оказать поддержку проекту из федерального бюджета», — резюмировал губернатор.

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *