26.04.2021

В Челябинской области стартовали памятные мероприятия по случаю 35-летней годовщины аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Сегодня отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Ровно 35 лет назад произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа – авария на Чернобыльской АЭС. В связи с трагической датой на Южном Урале проходят памятные акции и встречи.

Так, в школе №2 Верхнеуральска состоялась встреча, в которой приняли участие ветераны-ликвидаторы и вдовы ликвидаторов последствий аварии. Участников мероприятия приветствовал заместитель главы Верхнеуральского муниципального района Сергей Машкин, начальник отдела военного комиссариата по Верхнеуральскому и Нагайбакскому районам Сергей Енин.

Ведущие мероприятия напомнили присутствующим о событиях 35-летней давности. Минутой молчания почтили память безвременно ушедших героев, кто принял на себя первые удары, кто отдал свои жизни ради миллионов чужих.

«Уважаемые участники ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции, дорогие земляки! Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить о той страшной трагедии, о людях, пожертвовавших не только своим здоровьем, но жизнью. Тридцать пять лет отделяют нас от тех трагических событий. За это время родилось и выросло уже несколько поколений, но народная память о героях, победивших ядерную стихию, не иссякнет никогда. На сегодняшний день на территории нашего района проживает 19 ликвидаторов. Благодаря этим отважным людям удалось спасти миллионы жителей стран СНГ. Мы чтим всех, кто ценой своего здоровья и жизни предотвратил дальнейшее распространение радиации. Они навсегда останутся в нашей памяти как пример героизма, отваги и верности служебному долгу», — обратился к присутствующим Сергей Машкин. После чего он от имени главы Верхнеуральского муниципального района вручил ветеранам-ликвидаторам памятные медали «35 лет Аварии на Чернобыльской АЭС».

Начальник отдела военного комиссариата по Верхнеуральскому и Нагайбакскому районам Сергей Енин поблагодарил присутствующих за мужество, героизм и выполненный перед страной долг: «Сегодня день чернобыльской трагедии! Эта катастрофа принесла много горя и бед, отняв здоровье и жизнь у множества людей. Ужас этого события меркнет с годами, но дает понять какая мощная и жестокая может быть необузданная стихия, созданная гениями науки. Мы, люди в погонах, преклоняемся перед вашим подвигом. Низкий поклон и вечная память героям-ликвидаторам Чернобыльской аварии. Всем, кто спас мир от ядерной катастрофы». После выступления Сергей Енин вручил вдовам ликвидаторов букеты цветов.

«Нам никогда не забыть той страшной трагедии. Мы всегда будем помнить день, когда смельчаки, в том числе и наши земляки, пожертвовали собой ради того, чтоб у других был шанс. День, который сломал судьбы многим людям и семьям. Пусть же трагедия Чернобыля никогда не повторится. Мы благодарим губернатора Челябинской области, местные власти за заботу о нас ветеранах-ликвидаторах. Будьте все здоровы и счастливы », — поблагодарил организаторов встречи ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Анатолий Авдеев. Завершилось памятное мероприятие выступлением школьников.

Есть среди чернобыльцев и жители Миасса, поэтому и в этом городе, в ЦД «Строитель», состоялась встреча, посвященная памятному дню. Началось мероприятие с просмотра документального фильма «Чернобыль», многие присутствующие не могли сдержать слез.

Во встрече приняли участие ликвидаторы катастрофы на Чернобыльской АЭС, ветераны подразделения особого риска, глава Миасского городского округа Григорий Тонких, председатель Собрания депутатов Миасского городского округа Дмитрий Проскурин, заместитель начальника 5-го пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Челябинской области Александр Шляхтин и начальник управления социальной защиты населения Миасса Елена Липовая.

Со словами благодарности и признательности за мужество и самоотверженность обратился в адрес чернобыльцев глава округа Григорий Тонких : « Авария на АЭС была крупнейшей техногенной катастрофой в истории человечества. Ее масштабы могли бы стать еще больше, если бы не ваше проявленное мужество и самоотверженность. Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия и мирного неба над головой».

Подарком для присутствующих стал концерт. Завершилось мероприятие в теплой обстановке чаепитием, где участники встречи делились своими воспоминаниями.

В парке с. Уйского состоялся митинг с возложением венков и цветов у памятного знака жертвам Чернобыльской катастрофы. Перед участниками акции выступил первый заместитель главы Уйского муниципального района Константин Демидюк : «Сегодня, 26 апреля 2021 года, человечество отметит 35 лет Чернобыля! 35 лет! Черная дата трагедии. Дата, которую не празднуют, но которую нужно помнить. Хотя те, кого это коснулось напрямую, этот день не забудут никогда. Об этой дате нужно помнить всем, для кого слово чернобылец, вдруг стало прошлым, а Чернобыль – бедой, которая миновала» .

После митинга в Уйском краеведческом музее прошло мероприятие «Чернобыль: живы, пока нас помнят». В нем приняли участие ликвидаторы аварии, вдовы ликвидаторов, глава Уйского муниципального района Вениамин Владельщиков , руководитель управления социальной защиты населения Уйского района Андрей Приданников , председатель районного совета ветеранов Любовь Вандышева .

Добавим, в настоящее время на территории Челябинской области проживают 2885 человек, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Последние новости

Известен график работы больниц в праздничные дни

При посещении поликлиники, стационара или травмпункта в праздничные дни следует заранее ознакомиться с их графиком работы.

С начала года Россельхознадзором предотвращен ввоз в Свердловскую область около 500 партий ветпрепаратов

За четыре месяца 2024 года сотрудники Уральского межрегионального управления Россельхознадзора в аэропорту Кольцово (город Екатеринбург) предотвратили ввоз 440 партий антипаразитарных препаратов для ветеринарного применения.

Размер прошлогоднего финансирования здравоохранения Челябинской области достиг 63 миллиардов рублей

Почти все средства - 60 миллиардов, ушли в фонд ОМС и были использованы для оплаты медпомощи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *