26.08.2019

В Миассе состоялся IV туристический слет для особых семей

В четвертый раз на «Уральской турбазе» Миасса состоялся туристический слет для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья «В кругу друзей».

В четвертый раз на «Уральской турбазе» Миасса состоялся туристический слет для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья «В кругу друзей».

Подготовку турслета взяли на себя сотрудники комплексного центра социального обслуживания населения Миасса.

Сотрудники спортивной школы олимпийского резерва «Вертикаль» подготовили и провели для участников слета обучение основным туристическим навыкам: ориентирование на местности, установка палатки, подготовка костров различного вида, вязание узлов. Медицинская сестра комплексного центра, Юлия Саенко , в доступной игровой форме показала, как оказывать помощь себе и другим при получении легкой травмы, но самое первое, что должны были запомнить дети — это то, что в случае опасности надо обязательно позвать на помощь взрослого.

Ребята из молодежного миссионерского общества «Logos» православного храма в честь образа Божьей Матери «Достойно Есть» сопровождали участников, которые были разделены на группы. Помогали разобраться в туристических хитростях, занимали тех, кто уставал ходить по заданиям и делал небольшую передышку.

После завершения обучающей части все дружно, вместе с волонтерами, пели туристические песни, обедали традиционной туристической гречневой кашей с тушенкой и булочкой, приготовленными поварами комплексного центра, пришлась по вкусу всем.

Набравшись сил, участники отправились на туристическую эстафету, чтобы уже закрепить полученные навыки. На этапе у Юлии Лизогуб, председателя молодежной организации НПОэ: одни быстрее собирали палатку, другие ловчее завязывали узлы и сооружали костры, у кого-то получалось быстро развернуть спальник и подготовиться ко сну.

Участники волонтерской организации «Сердце на ладони» АЗ «Урал» подбодрили собравшихся сухим пайком, который также необходим настоящему туристу.

В конечном итоге победителями оказались: хорошее настроение, сплоченность, взаимопомощь, дружба и теплое летнее солнышко. Участники получили подарки от любимого города и еще долго не хотели ехать домой. Собравшись в круг настоящих друзей, пели песни и от души радовались теплому дню и жаркому общению.

«Подготовка такого серьезного мероприятия — это очень ответственно и напряженно, волнение не оставляет всех организаторов даже тогда, когда все благополучно были доставлены домой, начинают звонить и писать, выражая благодарность. Но приятно радует то, что находится много желающих оказать посильную помощь. Огромная благодарность всем, кто влился в наш большой и уютный круг друзей и единомышленников» , — отметила директор комплексного центра социального обслуживания населения Миасса Светлана Клыкова .

Все участники турслета передают теплые слова благодарности за поддержку мероприятия: Сергею Власову, Сергею Гончаренко, руководителю Автоцентра «Renault», генеральному директору АЗ «Урал» Виктору Кадылкину, настоятелю Храма в честь образа Божией матери «Достойно Есть» иерею Алексею Чернышеву.

Последние новости

Как работает земский фельдшер в Садовом и Малиновке

В Кременкульском поселении с прошлого года земским фельдшером работает Зарина Васильева.

Время субботников

Весна – традиционное время субботников по всей стране. Вооружившись граблями и мешками для мусора, магнитогорцы выходят на уборку общественных и придомовых территорий.

Назначен новый председатель Верховного суда Российской Федерации

Совет Федерации назначил Ирину Леонидовну Подносову на должность председателя Верховного Суда РФ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *