03.04.2022

В Углицком сельском поселении состоялась традиционная встреча с жителями

На прошлой неделе собрания жителей прошли в поселках Углицкий и Климовка.

На прошлой неделе собрания жителей прошли в поселках Углицкий и Климовка. В рамках встречи перед земляками с докладом выступил глава Углицкого сельского поселения Сергей Курганов, отметивший, что по итогам прошлого года общий объем доходов в бюджет поселения составил более 5,8 миллионов рублей.

– Специалистом Углицкого сельского поселения постоянно ведется разъяснительная работа среди населения по применению налогового законодательства. Помимо этого, в прошлом году мы занимались оформлением земельных участков. Всегда объясняю нашим жителям, что к этому вопросу нужно относиться серьезно, поскольку, когда встанет вопрос газификации, и земельный участок, и дом в обязательном порядке должны находиться в собственности жителя, – отметил Сергей Курганов.

Также глава поселения сообщил о том, что в общей сложности на территории трех населенных пунктов проживает 1218 человек. В Углицкой средней школе обучаются 97 детей, местный детский сад посещают 20 дошкольников.   

– На территории Углицкого сельского поселения функционирует добровольная пожарная команда, которая содержится за счет средств местного и областного бюджетов, – пояснил Сергей Курганов. – Несмотря на то, что содержание ДПК довольно-таки затратное, оно полностью себя оправдывает: наши огнеборцы участвуют как в тушении природных пожаров, так и возгораний на территориях самих поселков.

  Большой акцент глава поселения сделал на теме благоустройства.

– В прошлом году была проведена работа по приведению в порядок территорий населенных пунктов. Своевременно проводилось скашивание сорной растительности, в Углинке осуществили спил трех деревьев. На всех детских площадках был проведен текущий ремонт, – сказал он. – Также в 2021 году  на улицах поселков было заменено 35 светильников, в начале этого года мы приобрели еще 20 уличных светильников.

В то же время, остро стоит вопрос по стихийным свалкам. Так, в прошлом году  руководство поселения изыскало денежные средства, для того чтобы привести порядок свалку в Климовке. В текущем году на содержание трех свалок выделено 35 тысяч рублей.

– Несколько слов хочется сказать о проблемах с водоснабжением. Если в Климовке на сегодня в этом плане более благоприятная ситуация и порывов нет, то в Зеленой Долине вопрос по скважинам до настоящего времени оставлял желать лучшего. Однако, хочу заметить, что буквально на днях в поселке начнутся строительно-монтажные работы по подключению новой скважины. Также есть проблемы с водосбнажением в Углицком: здесь на двух улицах старая трасса, в связи с чем мы каждый год несем большие затраты по ремонту водопровода, – отметил глава поселения.

Из положительных моментов – в прошлом году была приобретена хоккейная коробка, которая установлена в поселке Углицкий. Работы по благоустройству корта будут завершены этим летом. Также в 2021 году в Углинке  появилось 240 метров асфальта на улице Центральной, был заасфальтирован 90-метровый участок улицы Ленина.

По традиции на встречу с сельчанами приехали гости из районного центра – начальники управлений администрации Чесменского района и руководители организаций. В ходе состоявшегося диалога жители затронули наиболее волнующие их вопросы. В Климовке – это газификация поселка.

Напомним, в прошлом году к поселкам Климовка и Зеленая Долина был подведен магистральный газопровод высокого давления. В настоящее время, как пояснил заместитель главы Чесменского района по строительству и ЖКХ Евгений Устинов, продолжается работа по подготовке документации для строительства разводящих сетей внутри самих поселков.   

– Для включения в областную программу финансирования строительства объектов газоснабжения необходимо наличие проекта. Мы эту работу начали совместно с вами, глава поселения при этом ответственен за сбор исходно-разрешительной документации, – уточнил Евгений Устинов. – Более того, в связи с принятием программы по догазификации теперь проект не потребует прохождения экспертизы и дополнительных затрат. 

Между тем, достаточно эмоционально прошел сход в поселке Углицкий: на встрече жители обсудили наболевшие вопросы, касающиеся водоснабжения, оплаты услуги по обращению с ТКО, благоустройства. Также многих угличан беспокоит ситуация с переездом поселковой библиотеки.

– Учреждение закрылось в декабре прошлого года и вот уже четвертый месяц оно не работает. Книги перевезли в Дом культуры, при этом сама библиотека еще не организована, – пожаловались жители.

В свою очередь, ситуацию с переездом библиотеки прокомментировала начальник районного управления культуры Людмила Кузякина.

– Дело в том, что здание, в котором находилась библиотека, находится в собственности сельхозпредприятия. В связи с этим нам приходилось оплачивать аренду помещения. Поэтому мы приняли решение о переезде библиотеки в здание сельского Дома культуры. Тем самым мы смогли сэкономить порядка 600 тысяч рублей. В ближайшее время в помещении будущей библиотеки будет сделан ремонт, – сообщила Людмила Кузякина. – При этом и в сегодняшних условиях библиотека продолжает работать: библиотекари проводят мероприятия, выдают книги. Ежемесячно библиотеку посещает около 400 человек.

Наталья КОРОЛЬКОВА

Фото автора

Автор  Administrator

Последние новости

Текслер обсудил с Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе

Губернатор Алексей Текслер обсудил с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе, а также газификацию,

Егор Ковальчук: «В Миассе две тысячи доноров, из них 979 носят звание почетных»

Глава Миасского городского округа поздравляет с Национальным днем донора.

На Челябинскую область обрушатся дожди и грозы

В субботу, 20 апреля, в Челябинской области будет царить по-настоящему летняя погода — днём воздух прогреется аж до +31 градуса.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *