07.09.2019

Владимир Мякуш побывал на объектах благоустройства в Ленинском районе Челябинска

Председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш  побывал на объектах благоустройства в Ленинском районе Челябинска и оценил ход реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и регионального проекта «Го

Председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш  побывал на объектах благоустройства в Ленинском районе Челябинска и оценил ход реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и регионального проекта «Городская среда».

Первой точкой визита спикера областного парламента стала монастырская заимка «Плодушка», расположенная в квартале улиц Энергетиков, Бобруйская, Агалакова и Гранитной. До недавнего времени она находилась в удручающем состоянии. Благоустроить данную общественную территорию решили сами жители Ленинского района на проведенном рейтинговом голосовании – за нее проголосовали более 40 000 человек. В этом году начался первый этап благоустройства объекта культурного наследия. Территорию будущего парка очистили от мусора и сорных деревьев, полным ходом идет формирование аллей. До конца года запланировано осветить центральные аллеи, установить лавочки и уличные урны. Кстати, фонари планируют изготовить из каслинского литья. Общая стоимость работ на Плодушке в 2019 году составляет 37,9 млн рублей.

Глава администрации Ленинского района Александр Орел рассказал, что в следующем году здесь будет заложен ботанический сад, в планах также геопарк с ландшафтами Южного Урала, реконструкция крепости Челяба, спортивные объекты. Владимир Мякуш отметил необходимость установки здесь информационных стендов на период проведения работ.

Далее председатель Законодательного Собрания заглянул на фестиваль «Музыкальное лето», проходящий близ пруда «Девичьи слезы». Там с апреля по сентябрь раз в месяц выступают лучшие челябинские коллективы. Вчера играл челябинский духовой оркестр. Традиция заложена в этом году, но она уже полюбилась жителям Ленинского района. 

Следующая точка маршрута - площадка для воркаута во дворе дома по Новороссийской, 88. Кстати, спортивные площадки не пустуют, здесь постоянно кто-нибудь тренируется. Местные жители отмечают, что для занятий спортом сюда приходят из близлежащих микрорайонов. Появилась площадка после обращения к председателю Законодательного Собрания. После общения с жителями микрорайона возникли и новые вопросы – сделать здесь надежное покрытие и решить вопрос с недостроем, более 10 лет назад расположившимся рядом с домом.  

Следующий объект – двор, расположенный между домами 116а и 118а по ул. Стахановцев, был благоустроен в прошлом году. Тогда спикер областного парламента обратил здесь внимание на необходимость монтажа резинового травмобезопасного покрытия на детской площадке.  «Благоустройство территории должно выполняться качественно и комплексно, чтобы не возвращаться к этому вопросу второй раз. Необходимо дооборудовать детскую площадку», – отметил в прошлом году  Владимир Мякуш . В этом году детская площадка площадью 400 кв м была оборудована современным покрытием и стала любимым местом отдыха и занятий спортом у детей и подростков.

Преображение этой дворовой территории побудило жителей соседних домов к активным действиям. Уже в 2019 году благоустраиваются четыре соседних двора по улицам Стахановцев и Гагарина. Общая стоимость работ по преобразованию данного микрорайона в 2019 году составляет 8,7 млн рублей. 

Изменилась после реконструкции спортивная площадка по Барбюса, 144. Более пяти лет она пустовала. После обращения к спикеру областного парламента Татьяны Кандауровой здесь было установлено современное покрытие с гарантийным сроком пять лет. Площадка также стала излюбленным местом отдыха и занятий спортом для местных мальчишек, которым Владимир Мякуш вручил футбольные мячи с автографом на память.

Еще один объект, на который приехал спикер областного парламента, – двор по улице  Дзержинского, 95. Здесь к разработке экспериментального проекта его реконструкции были привлечены ученые кафедры архитектуры  ЮУрГУ. Этот двор отличается от всех остальных: он удачно зонирован, сформирована безбарьерная среда, использованы различные виды покрытий. Украшением двора, вне сомнения, являются перголы и сад камней. На территории двора проведено озеленение. Как отмечают жители двора, это полноценное общественное  пространство. В дальнейшем власти Ленинского района элементы благоустройства данного двора планируют использовать как типовые. 

Кстати, в 2019 году в Ленинском районе реконструируется 16 дворовых территорий на общую сумму 53 млн рублей.

 «Во время поездки в Ленинский район посмотрел, что сделано в ходе реализации  национального проекта «Жилье и городская среда» и регионального проекта «Городская среда». Аналогичная поездка была и в прошлом году, после которой возникло несколько вопросов. Сегодня оценил как они решены. Конечно, работ по благоустройству в районе предстоит выполнить еще много. К решению этих вопросов подключаются сами жители домов, они определяют, что необходимо сделать в первую очередь, контролируют выполнение работ, осуществляют их приемку. Радует, что у ленинцев есть уже полюбившиеся места отдыха – это Семейный сквер, набережная на озере Смолино, ведутся масштабные работы на Плодушке», – подчеркнул  Владимир Мякуш.  

В завершение поездки председатель Законодательного Собрания побывал на народных гуляниях в Семейном сквере, посвященных празднованию Дня города и 84-летия Ленинского района. Совместно с главой района Александром Орлом вручил дипломы жителям за активную общественную работу и трудовые успехи. На сцену для награждения приглашались воспитатели и учителя, работники культуры и спортивных учреждений, руководители товариществ собственников жилья – люди, которыми гордится Ленинский район.

Последние новости

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

Воспользовался чужой банковской картой

 Пресс-релиз 27-летний житель Троицка нашел на улице чужую банковскую карту и решил погулять за счет законного владельца платежного средства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *