28.03.2024

За бесконтрольный  выпас сельхозживотных предлагается установить административную ответственность

Проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» разработан на основе анализа правоприменительной практики и в связи с многочисленными


Проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» разработан на основе анализа правоприменительной практики и в связи с многочисленными обращениями к депутатам Законодательного Собрания граждан, сельскохозяйственных товаропроизводителей, органов местного самоуправления, правоохранительных органов.

«Бесконтрольный выпас домашнего скота наносит значительный ущерб фермерским хозяйствам и сельхозпредприятиям, гражданам. Это и потрава урожая, порча земли, дорожно-транспортные происшествия на трассах, – отметил председатель комитета Законодательного Собрания по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Анатолий Брагин. – Вопросы выгула скота в пределах населенных пунктов отрегулированы в основном правилами благоустройства муниципальных образований. Областным законом установлена административная ответственность за несоблюдение соответствующих требований. Что касается выпаса и прогона сельскохозяйственных животных за пределами населенных пунктов, то этот вопрос остается недостаточно урегулированным». 

Законодательное Собрание провело большую подготовительную работу, в том числе совещание с участием сотрудников прокуратуры, областного ГУВД, Минсельхоза Челябинской области, органов местного самоуправления, крестьянско-фермерских хозяйств. 

По итогам совещания принято решение о необходимости установления административной ответственности за выпас и (или) прогон сельскохозяйственных животных в неустановленных органами местного самоуправления для этих целей местах. 
Таким образом, органам местного самоуправления будет предоставлена возможность регулировать вопросы выпаса и прогона сельхозживотных как в черте населенного пункта, так и за его пределами, в том числе привлекать недобросовестных владельцев этих животных к административной ответственности.

Законопроектом предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 3 000 рублей; на должностных лиц – от 5 000 до 15 000 рублей; на юридических лиц – от 50 000 до 100 000 рублей.

За повторное совершение правонарушения размер административного штрафа для граждан составит 5 000 рублей; для должностных лиц – 15 000 рублей; для юридических лиц 100 000 рублей.

Законодательное Собрание приняло законопроект в первом чтении. Для обсуждения и внесения поправок он будет направлен во все органы местного самоуправления Челябинской области, заинтересованные ведомства. Предложения и замечания принимаются областным парламентом до 13 апреля.
 

Последние новости

Полезные перерывы: как позаботиться о здоровье на «сидячей» работе

Производственная гимнастика не займет много времени, но поможет взбодриться и окажет благотворное влияние на организм.

Из чего приготовить варенье?

Варенье — это одна из самых популярных сладостей, которая всегда радует своим ярким вкусом и ароматом.

Поздравление с Днем российского парламентаризма

Уважаемые депутаты! Дорогие южноуральцы! Поздравляем вас с Днем российского парламентаризма!

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *