За бесконтрольный выпас сельхозживотных предлагается установить административную ответственность
Проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» разработан на основе анализа правоприменительной практики и в связи с многочисленными
 
 Проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» разработан на основе анализа правоприменительной практики и в связи с многочисленными обращениями к депутатам Законодательного Собрания граждан, сельскохозяйственных товаропроизводителей, органов местного самоуправления, правоохранительных органов. 
«Бесконтрольный выпас домашнего скота наносит значительный ущерб фермерским хозяйствам и сельхозпредприятиям, гражданам. Это и потрава урожая, порча земли, дорожно-транспортные происшествия на трассах, – отметил председатель комитета Законодательного Собрания по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Анатолий Брагин. – Вопросы выгула скота в пределах населенных пунктов отрегулированы в основном правилами благоустройства муниципальных образований. Областным законом установлена административная ответственность за несоблюдение соответствующих требований. Что касается выпаса и прогона сельскохозяйственных животных за пределами населенных пунктов, то этот вопрос остается недостаточно урегулированным».
Законодательное Собрание провело большую подготовительную работу, в том числе совещание с участием сотрудников прокуратуры, областного ГУВД, Минсельхоза Челябинской области, органов местного самоуправления, крестьянско-фермерских хозяйств.
 По итогам совещания принято решение о необходимости установления административной ответственности за выпас и (или) прогон сельскохозяйственных животных в неустановленных органами местного самоуправления для этих целей местах.  
 Таким образом, органам местного самоуправления будет предоставлена возможность регулировать вопросы выпаса и прогона сельхозживотных как в черте населенного пункта, так и за его пределами, в том числе привлекать недобросовестных владельцев этих животных к административной ответственности. 
Законопроектом предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 3 000 рублей; на должностных лиц – от 5 000 до 15 000 рублей; на юридических лиц – от 50 000 до 100 000 рублей.
За повторное совершение правонарушения размер административного штрафа для граждан составит 5 000 рублей; для должностных лиц – 15 000 рублей; для юридических лиц 100 000 рублей.
 Законодательное Собрание приняло законопроект в первом чтении. Для обсуждения и внесения поправок он будет направлен во все органы местного самоуправления Челябинской области, заинтересованные ведомства. Предложения и замечания принимаются областным парламентом до 13 апреля. 
   
Последние новости
На заводе в Челябинской области сокращают свыше 300 работников из-за консервации цеха
В Челябинской области более 300 рабочих Ашинского металлургического завода попали под сокращение из-за консервации цеха нержавеющей стали.
                    В Екатеринбург поступили турецкие лимоны, зараженные красной померанцевой щитовкой
25 октября 2025 года в Екатеринбург из Турции автотранспортом поступило 20 тонн лимонов, ввоз которых проконтролировали инспекторы Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.
                    Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Челябинской области приняли участие в научно-практических конференциях.
Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Челябинской об ласти приняли участие в научно-практических конференциях.
Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно
Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они