19.06.2019

«Антропология города: культурный код». В Магнитогорске пройдет интересный форум

    Фото: из открытых источников Магнитогорск. Всероссийский форум под таким названием − одно из главных событий культурной жизни в рамках мероприятий, посвященных 90-летию Магнитогорска.


        Фото: из открытых источников

Магнитогорск. Всероссийский форум под таким названием − одно из главных событий культурной жизни в рамках мероприятий, посвященных 90-летию Магнитогорска.

 

Автор масштабного проекта – управление культуры администрации города. Форум проводится совместно с МГТУ при поддержке министерства культуры Челябинской области. Он стартует 21 июня, на протяжении шести дней в различных локациях будут проходить интересные мероприятия.

Например, магнитогорцы будут иметь возможностью пообщаться с писателем Алексеем Ивановым , автором более 20 книг, работающим в разных литературных жанрах: «Корабли и Галактика» − фантастика, «Общага-на-Крови», «Географ глобус пропил», «Ненастье» − городская проза, «Золото бунта», «Тобол», «Летоисчисление от Иоанна» − модернистские исторические романы, «Псоглавцы» и «Комьюнити» − интеллектуальные триллеры. Широко известен роман «Сердце Пармы».

Писатель много работает в сфере кино и телевидения. Он выступил в качестве сценариста фильма «Царь», Иванов − автор, сценарист и продюсер телепроекта «Хребет России». Кинолента «Географ глобус пропил», снятая по одноименному роману писателя, получила главные премии ведущих российских кинофестивалей: главный приз «Кинотавра», пять премий «Ника», три «Золотых орла» и т.д.

Татьяна Таянова , член Союза российских писателей, кандидат филологических наук:

«Приятно, что наш город в свой 90-летний юбилей получил такой подарок. Всероссийский форум "Антропология города: культурный код" – настоящий праздник литературной жизни для тех, кто уже живет ею, и хороший повод окунуться в нее для тех, кто еще не приобщен. К книге − через живое общение с автором − прекрасная формула такого приобщения. Тем более если автор этот Алексей Иванов, очень дружественно относящийся к жизни, знающий, как налаживать крепкие связи с ней и побеждать любое разочарование».

Важный гость форума − географ и культуролог Дмитрий Замятин (Москва). 26 июня Дмитрий Николаевич примет участие в панельной дискуссии «Туристический потенциал территории», а также проведет мастер-класс «Геокультурный брендинг городов и территорий: от теории к практике».

Дмитрий Замятин − главный научный сотрудник Высшей школы урбанистики, кандидат географических наук, доктор культурологии, основоположник гуманитарной географии, создавший оригинальную теорию моделирования географических образов, применимую в сфере региональной политики, маркетинга и PR территорий. По словам Дмитрия Николаевича, гуманитарная география — это исследование пространства с точки зрения образов, ландшафтов и мифов.

Замятин – автор интересного полевого проекта «Гений и место». В течение трех лет Дмитрий Николаевич выезжал с коллегами в Юрьевец, где снималось «Зеркало» Андрея Тарковского, в Балашов, где писал «Сестра моя − жизнь» Борис Пастернак, а также в Хвалынск на Волге, где родился, жил и работал художник Кузьма Петров-Водкин.  

Ключевые события Всероссийского форума:

21 июня, 16.00, открытие III Межрегиональной триеннале современного изобразительного искусства «Лабиринт» (Магнитогорская картинная галерея).

25 июня, 16.00 - 19.00, творческая встреча с писателем Алексеем Ивановым (Центральная библиотека имени Ручьева); выставки (историко-краеведческий музей, Магнитогорская картинная галерея).

26 июня, 11.00 - 13.00, панельная дискуссия «Туристский потенциал территории» (Магнитогорская картинная галерея); 14.30 - 16.00, мастер-класс «Геокультурный брендинг городов и территорий: от теории к практике» (Центральная библиотека имени Ручьева).

21-26 июня, творческая школа для одаренных детей в сфере искусства (центр музыкального образования «Камертон» и Детская художественная школа).

Напоминаем, посещение всех мероприятий форума бесплатно.

Администрация города позаботилась о том, чтобы Всероссийский форум стал настоящим украшением культурной жизни города. Сотрудники учреждений культуры и искусства Магнитогорска приглашают всех в городские парки и скверы. Так, 23 июня в сквере «Магнит» пройдет праздничная программа «Прогулка по городу». На следующий день в сквере ЦМО «Камертон» у магнитогорцев будет возможность посетить выступления преподавателей и учащихся этого центра музыкального образования. Также любителей музыки приглашают 25 июня в парк у Вечного огня на концерт детского коллектива Челябинской области ансамбль скрипачей «Концертино».

Более детально с планом проведения мероприятий можно познакомиться на официальном сайте объединения городских библиотек www.ogbmagnitka.ru.


Служба новостей «МР» ©
Фото: из открытых источников

Последние новости

От укусов клещей в Челябинской области пострадали уже более 300 человек

В Роспотребнадзоре сообщили о раннем начале эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям.

Метеорологи зафиксировали самую теплую погоду за историю наблюдений в Челябинске

В Челябинске погода 18 апреля оказалась рекордно жаркой В апреле настала летняя жара Фото: Евгения ГУСЕВА Минувший день в Челябинске оказался самым теплым за всю (более чем столетнюю) историю наблюдений.

О результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за  удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной ме

Общественная палата города Снежинска о результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной мед

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *