08.01.2022

Автора песенки крокодила Гены не стало. Его детство прошло в Танкограде

Не стало Александра Павловича Тимофеевского, на стихи которого написаны песни для мультфильмов о Чебурашке и Крокодиле Гене.

Не стало Александра Павловича Тимофеевского, на стихи которого написаны песни для мультфильмов о Чебурашке и Крокодиле Гене. <

Вряд ли есть в нашей стране человек, который бы не знал строки про день рождения: «И не ясно прохожим в этот день не погожий, почему я весёлый такой».

Это – Александр Тимофеевский. Челябинцы помнили о нем и как о своем земляке. Детство будущего поэта прошло в Танкограде в годы Великой Отечественной войны.

Александр Тимофеевский – поэт, драматург, по чьему сценарию снято было около 30 мультфильмов, автор знаменитой «Песенки Крокодила Гены» из мультфильма про Чебурашку.

В Челябинске он оказался школьником, приехал на Урал из блокадного Ленинграда. С Челябинском связаны его воспоминания детства.

Тимофеевский всегда с любовью рассказывал о городе, в котором остался кусочек его сердца: судьбе было угодно сделать двух молодых людей сводными братьями. Один из них стал известным писателем, поэтом и сценаристом, а другой – Илья Владимирович Талалай – советским архитектором, которому Челябинск обязан красотой жилых и общественных комплексов.

Сергей Белковский

Последние новости

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди.

В Челябинской области отменили ограничительные мероприятия по гриппу

В Челябинской области с 27 марта отменили ограничительные мероприятия по гриппу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *