18.06.2019

Балет Большого театра приедет в Челябинск

Челябинцев ждут три показа спектакля «Светлый ручей» на музыку Шостаковича.

Челябинцев ждут три показа спектакля «Светлый ручей» на музыку Шостаковича. Музыкальное сопровождение артистам обеспечит оркестр театр им. Глинки. Управлять инструментальным коллективом будет маэстро Большого театра России Алексей Богорад . Он дирижировал спектаклями пражского Национального театра (Чехия), а также Национальными симфоническими оркестрами Литвы, Украины, Хорватии.

Составы артистов пока держатся в секрете, но уже сейчас известно,челябинцев ждет выступление ведущих солистов балета Большого театра России. Показы состоятся 11 октября (19:00) и 12 октября (14:00 и 19:00).

Балет интересен не только тем, что его будут представлять звезды мировой величины. Это прежде всего уморительная комедия с закрученным сюжетом. Действие спектакля разворачивается в колхозе «Светлый ручей» на Северном Кавказе. Здесь колхозники после легкого рабочего дня в полях танцуют и выступают вместе с профессиональными артистами балета на сцене.

В 1935 году постановка имела триумфальный успех на сцене.  Но подобная прямая иллюстрация лозунга «Кто был никем, тот станет всем» была расценена   советским руководством как сатирический памфлет и балет был удален из репертуара Большого театра. Только в 2003 году всемирно известный хореограф Алексей Ратманский вновь поставил его на сцене Большого.

Автор: Ольга Чабан

Последние новости

На Урале в феврале-марте рост зарплат поддержал потребительский спрос

Банк России опубликовал аналитический доклад «Региональная экономика».

Прогноз погоды на ближайшие дни

Специалисты Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируют совсем летнюю погоду.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *