25.06.2019

Бажовка на Пластовской земле

С 21 по 23 июня на территории Пластовского района возле села Демарино на берегу реки Кабанки состоялось уникальное явление в культурной карте России - XXVII Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества.

С 21 по 23 июня на территории Пластовского района возле села Демарино на берегу реки Кабанки состоялось уникальное явление в культурной карте России - XXVII Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества.

Вот уже второй год Пластовский района принимает этот фестиваль. На живописной поляне уже с пятницы искусники со всего региона и близлежащих территорий Челябинской области готовили свои лавки к ярмарке, расставляли палаточный лагерь. Кстати, ярморочные места и площадки для мастер-классов растянулись на несколько километров – территория позволяет. Здесь было и ткачество, кузнечное дело, гончарное искусство, лоскутное шитье, плетение из лозы и резьба по дереву. Вечером в этот же день всех участников фестиваля удивили гости - «Духовой оркестр Stadtkapelle Wangen» из Германии. В концертной программе музыкантов прозвучали произведения симфонической, концертной и популярной духовой музыки 12, 20 и 21 веков.

В субботу в полдень состоялось торжественное открытие Бажовки. « Проведение Бажовского фестиваля на Пластовской земле во второй раз это очень почетно и ответственное. Мы постарались сделать все, чтобы фестиваль прошел в более благоприятных и комфортных условиях. Мы знаем ошибки прошлого года, мы их исправили » - отметил глава Пластовского района Александр Неклюдов в своем приветствии.

Посетил Бажовку и глава Челябинской области Алексей Текслер. Вместе с Александром Васильевичем посетили мастеровую слободу, заглянули в национальные подворья и попробовали их кухни. « Бажовский фестиваль очень многогранный, живой. Здесь переплетаются разные национальности, разные культуры, это дает невероятную энергию и эмоции. Это то событие, которое объединяет людей доказывает, что мы, поистине, великий народ, сохранивший и продолжающий сохранять самобытную культуру и традиции », – сказал Алексей Текслер .

В течение 3 дней на фестивале было исполнено более двух десятков концертных программ, почетными участниками которых стали известные российские коллективы - Государственный русский оркестр «Малахит», ВИА «Ариэль», Духовой оркестр Stadtkapelle Wangen , московская группа «Якруна» и другие. А вообще, участники Бажовского фестиваля – это самодеятельные коллективы и исполнители Челябинской области, лауреаты всероссийских, региональных, областных фестивалей и конкурсов по всем жанрам народного творчества, мастера народных ремесел и самодеятельные художники, поэты и композиторы. 

По данным организаторов праздника, каждый год растет количество заявок от творческих коллективов, которые хотят приехать на Бажовку, а также количество мастеров, которые хотели бы показать на фестивале свое искусство. Нынешняя Бажовка собрала около пяти тысяч участников - мастеров и рукодельников и более 30 тысяч гостей.

 

 

Последние новости

«Холерные» фейки

В соцсетях Магнитогорска начали распространять сообщения об опасности использования воды из-под крана.

Назначение судьи

     Указом Президента Российской Федерации от 19.04.

Прокуратура организовала проверку по публикации в социальной сети о необеспечении инсулином детей-диабетиков

По поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Зайцева С.П.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *