23.12.2022

Библиотекам – издания архива

У архивов и библиотек одна задача – сохранить документальное историческое наследие, проинформировать пользователей об имеющихся ресурсах и обеспечить доступ к этим ресурсам.

У архивов и библиотек одна задача – сохранить документальное историческое наследие, проинформировать пользователей об имеющихся ресурсах и обеспечить доступ к этим ресурсам.

Материалы, хранящиеся в архивах и библиотеках, дополняют друг друга и дают возможность исследователям составить максимально полную картину того или иного исторического явления или события. Поэтому так важно, считают в Объединенном государственном архиве Челябинской области, пополнить библиотечные полки изданиями, содержащими информацию о документальном богатстве архива.

На днях в библиотеке № 22 им. Д.Н. Мамина-Сибиряка состоялась презентация изданий ОГАЧО. Перед библиотекарями выступил заместитель директора архива Н.А. Антипин. Он рассказал об издательской работе архива и представил целую коллекцию книг ОГАЧО: «Челябинская губерния, 1919-1923 гг.: абрис истории»,  «Женское лицо Победы: 100 документов о женщинах Челябинской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)», «Тогда была война... 1941-1945: Сборник документов и материалов», «Чернавский Н. М. Челябинск в его прошлом. 1736—1926 (хроника)», монографию «Архивный век: архивы Южного Урала в 1921–2021 годах», каталог выставки «Страны надежная опора: Магнитогорскому металлургическому комбинату 90 лет», справочник-путеводитель «Документы Челябинского духовного правления последней четверти XVIII века в Объединенном государственном архиве Челябинской области», «Путь к Победе. Эвакуация промышленных предприятий в Челябинскую область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)», «1917 год. Южный Урал», «И100рии извивы» и др.

Также Николай Антипин  охарактеризовал научно-практические конференции, которые проходят в архиве, и показал сборники материалов архивных форумов за несколько лет: «Архив в социуме – социум в архиве» и «Генеалогия и архивы».

Книги архива вызвали большой интерес у библиотекарей, с одной стороны, как у профессионалов, с другой, – многих лично заинтересовали архивные издания, к примеру, сборники конференций «Генеалогия и архивы», а также сами архивные документы, с помощью которых можно найти семейные корни и составить родословную.

Все книги переданы в библиотеки Ленинского района Челябинска.

Последние новости

Известен график работы больниц в праздничные дни

При посещении поликлиники, стационара или травмпункта в праздничные дни следует заранее ознакомиться с их графиком работы.

С начала года Россельхознадзором предотвращен ввоз в Свердловскую область около 500 партий ветпрепаратов

За четыре месяца 2024 года сотрудники Уральского межрегионального управления Россельхознадзора в аэропорту Кольцово (город Екатеринбург) предотвратили ввоз 440 партий антипаразитарных препаратов для ветеринарного применения.

Размер прошлогоднего финансирования здравоохранения Челябинской области достиг 63 миллиардов рублей

Почти все средства - 60 миллиардов, ушли в фонд ОМС и были использованы для оплаты медпомощи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *