24.06.2019

Будем дружить домами!

 Для начала – небольшой экскурс в историю. В Каслях Челябинской области литературное объединение организовалось в шестидесятых годах прошлого столетия при редакции газеты «Красное знамя».

  Для начала – небольшой экскурс в историю. В Каслях Челябинской области литературное объединение организовалось в шестидесятых годах прошлого столетия при редакции газеты «Красное знамя». Люди чувствовали необходимость поэзии жизни, а ведь это не всегда рифмованные строчки, как таковые, а мироощущение, некий возвышающий душу напев…

Со временем этот «напев» стал затихать, то есть литературное объединение осталось в воспоминаниях – о том времени. А возродила его работу каслинский филолог Раиса Петровна Боровкова теперь уже восемнадцать лет тому назад, светлая ей память. Сегодня его деятельностью руководит дочь Раисы Петровны, Маргарита Леонидовна Халтурина.

Так вот, очередная встреча участников ЛитО получилась несколько необычной: в его работе приняли участие наши соседи – озерчане. Проявили интерес к творчеству каслинцев участники озерского философского общества, которым руководит Сергей Алексеевич Борчиков, он сам, участники общества Михаил Федорович Карякин, а также кандидат философских наук, доцент, преподаватель озерского филиала МИФИ Наталья Андреевна Подзолотова. Люди большой эрудиции, гости наши – философы, публицисты, поэты, оказались чрезвычайно просты, доверительны  в общении.

А общение в тот раз получилось настолько интересным, что привело в восторг каслинских участников литературного объединения, куда входят люди самых различных профессий и возрастов. К тому же наш руководитель «воздала каждому по заслугам» – рассказала о творческих достоинствах участников. Это Людмила Рогачко, Александр Котов, Гоар Астоян, Лидия Шевцова, Ираида Дегтева, Надежда Яковец из Маука и многие другие – списочный состав большой. Гости – озерчане с нескрываемым удовольствием, а порой и удивлением слушали выступления творческих каслинцев.

Острую дискуссию присутствующих вызвала тема, высказанная Риммой Ивановной Дмитриевой: «Времена не выбирают, в них – живут…». Было много других интересных моментов нашего общения, которое закончилось следующим. Гости каслинцев оптимистично высказали свое решение, что ближайшая подобная встреча состоится на земле славного города Озерск. Так что – будем дружить домами, весело шутили все на прощание.

Галина КАРАБАНОВА

Последние новости

От укусов клещей в Челябинской области пострадали уже более 300 человек

В Роспотребнадзоре сообщили о раннем начале эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям.

Метеорологи зафиксировали самую теплую погоду за историю наблюдений в Челябинске

В Челябинске погода 18 апреля оказалась рекордно жаркой В апреле настала летняя жара Фото: Евгения ГУСЕВА Минувший день в Челябинске оказался самым теплым за всю (более чем столетнюю) историю наблюдений.

О результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за  удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной ме

Общественная палата города Снежинска о результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной мед

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *