20.02.2020

Будут ли улицы в селах Сосновского района носить имена героев Великой Отечественной войны?

В Челябинске депутатами городской думы утверждены названия нескольких новых улиц в Советском и Ленинском районах.

В Челябинске депутатами городской думы утверждены названия нескольких новых улиц в Советском и Ленинском районах. На карте миллионного города появились улицы Провиантская, Земледелия, Ручейная, Станичная и Колокольчиковый проезд.

  Областные СМИ рассказывают, что не все депутаты радостно принимали новое название улиц. Например, Илья Мительман , депутат от Курчатовского избирательного округа, рассказал, что общественники подготовили большой альбом о героях и участниках Великой Отечественной войны, именами которых надо бы называть улицы.

В Сосновском районе о присвоении улицам посёлков имён героев Великой Отечественной войны говорят уже давно. Урал Кулушев , руководитель районного литературного объединения, член Союза писателей республики Башкортостан, много раз обращался в разные инстанции с предложением  назвать одну из улиц в Кременкульском сельском поселении именем комиссара полка 112 башкирской кавалерийской дивизии Байгужи Саитгалина , уроженца деревни Мамаево.

Бывший директор районного краеведческого музея Альбина Ванюкова собрала все известные на сегодняшний день факты из жизни Героев Советского Союза, родившихся или проживавших на территории Сосновского района. Сегодня, по словам Альбины Андреевны, в Полетаевском поселении живут близкие родственники героев Великой Отечественной войны.

Кроме Героев Советского Союза в Сосновском районе проживали кавалеры орденов Славы, кавалеры орденов Великой Отечественной войны, на территории Сосновского района проживали знаменитые труженики тыла, получившие это высокое звание после Великой Отечественной войны, так как имели государственные награды за доблестный труд. Среди них несколько кавалеров ордена Ленина, высшей награды советского государства.

Бывшее руководство Челябинской областью в лице экс-губернатора Бориса Дубровского проводило среди молодых активистов конкурс на интересный проект, касающийся исторической памяти, в том числе, сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны, выходцев из Челябинской области. В одном из проектов, созданных  при участии молодых поисковиков из Сосновского района, предусматривалось создание информационных таблиц на улицах города, при наведении на которые современных гаждетов, гости города   и сами горожане, могли узнать, в честь какого человека названа улица, и что особенного совершил этот человек в жизни. Но благие намерения остались намерениями.

Ряд общественных и ветеранских организаций Сосновского района ведут разговор о малом: присвоить новым улицам в населённых пунктах имена героев. Но и эта процедура сегодня неподвластна распоряжению главы или желанию небольшой группы людей. За название улицы должны высказаться большинство жителей этой улицы. А нынешним домовладельцам особняков больше по душе Ландышевые, Ягодные, Огуречные, Вишнёвые, Березовые…

 

Автор: Станислав Ерёмин Фото: из открытых источников

Последние новости

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

ЮУТПП провела бизнес-миссию на крупнейшую торговую ярмарку Китая

В Гуанчжоу, на 135-ю Международную Кантонскую ярмарку Южно-Уральская торгово-промышленная палата собрала делегацию из 16 компаний из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, а также Ханты-Мансийска и Твери.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *