24.09.2019

Челябинские художники собираются покорить Поклонную гору в Москве

Полотна художников Челябинской области будут представлены в год юбилея Победы в музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.


Полотна художников Челябинской области будут представлены в год юбилея Победы в музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Всероссийская выставка состоится в августе 2020 года.

Этому проекту предшествовала завершившаяся в Екатеринбурге межрегиональная выставка художников любителей «Салют Победы», на которой Челябинскую область представляли мастера областного центра народного творчества.

Всего 16 южноуральских авторов подготовили для этой выставки 26 работ, которые выполнены в технике живописи, скульптуры, текстильной куклы, резьбы по дереву. Примечательно, что все они самодеятельные художники и мастера разного возраста и разных профессий. А их работы объединяются общей темой «Дневник рядового».



В рамках выставки прошел также конкурс кураторских проектов. Дипломом лауреата конкурса отмечены челябинский проект и его куратор заведующая отделом Центра народного творчества Елена Артюшкина. Лучшими авторами признаны три художника-любителя: Сергей Грицай из Копейска, Виктор Таборских из села Уйское, Антон Шатров из Чебаркуля.

Стоит отметить, что Всероссийская выставка-смотр художников-любителей «Салют Победы» проводится в рамках празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Ее организатором выступает Российский дом народного творчества имени В.Д. Поленова. На участие в проекте поданы заявки из 85 субъектов РФ, в том числе и от Челябинской области.



Напомним, что накануне губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Участники встречи не оставили без внимания и тему культурно-массовых мероприятий, которые должны пройти в каждом муниципалитете, а в их проведении будут задействованы все учреждения культуры. Особое внимание будет уделяться использованию новых мультимедийных технологий в подаче исторического материала. Этот опыт уже был наглядно продемонстрирован на недавно состоявшемся открытии в Челябинске парка «Россия — моя история». Сам же глава региона подчеркнул, что в полную силу должен быть задействован весь потенциал музеев, библиотек, театров, других учреждений культуры, включая частные.
Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено пресс-службой министерства культуры Челябинской области

Последние новости

Истребительные мероприятия

В магнитогорских скверах и парках повально травят клещей и, возможно, чуть-чуть посетителей.

В центре «Экоаналитика» ЮУрГУ умеют точно и качественно определить химический состав загрязняющего вещества

В химическом корпусе Южно-Уральского государственного университета открылась уникальная для региона лаборатория – Центр коллективного пользования «Экоаналитика».

Интернет все помнит: как не нарушить авторские права и защитить свои?

16 апреля комиссия Общественной палаты Челябинской области по развитию информационного общества, массовым коммуникациям и медиабезопасности провела мероприятие, на котором обсудила тревожную тенденцию,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *