11.05.2022

День Победы в библиотеках Ашинского района

        В библиотеках Ашинского района прошли мероприятия, приуроченные к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

                В библиотеках Ашинского района прошли мероприятия, приуроченные к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
                Библиотеки ЦБС присоединились к Всероссийским, Международным акциям: «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Читаем детям о войне», «Окна Победы».
                Традиционно в сельских библиотеках ЦБС прошла Акция «Поздравь ветерана». Тружеников тыла и детей солдат, погибших на фронте, посетили на дому. Библиотеки приняли активное участие в подготовке и проведении митингов, посвященных великой Победе.
                В соцсетях прошла Единая районная онлайн декада военной книги «Страницы Победы. Читаем! Гордимся!».
                В преддверии Дня Победы Центральная районная библиотека провела цикл мероприятий«Гордимся мы историей своей». Для читателей была оформлена книжная выставка «Эхо войны и память сердца», на которой были представлены документальные книги о войне. Вечер памяти «И помнит мир спасённый» состоялся в клубе «Книгочей». Участники мероприятия вспомнили о великих подвигах советского народа в эти роковые дни, поделились захватывающими историями о своих близких, участниках войны. В соцсетях был размещён видеоролик «О том, что дорого и свято», рассказывающий о главных вехах истории войны. Патриотическая сетевая акция «Читаем книгу о войне» приглашала участников опубликовать любимую книгу о войне. Сотрудники библиотеки, участвуя в общегородском мероприятии «Хор Победы», провели акцию «Песни Победы», раздавая буклеты с песнями военных лет. 9 мая,около библиотеки, была оформлена интерактивная площадка «Помним своих героев» на которой были представлены краеведческие книги, периодические издания о наших земляках, внёсших неоценимый вклад в Победу. Участникам мероприятия вручались буклеты с информацией о героях - ашинцах. Была оформлена карта памяти «Мы пол-Европы прошагали…». Вместе с жителями города проследили боевой путь наших земляков в годы Великой Отечественной войны.
                В Ашинской юношеской библиотеке состоялся цикл мероприятий «Война. Победа. Память». Инфоурок "Великая Отечественная война в борьбе с нацизмом" прошел для учащихся МКОУ СОШ № 3, который познакомил ребят с причинами начала Второй мировой войны, с неприемлемой для человеческого общества идеологией нацизма и фашизма, с героическим подвигом советских людей во имя Родины. Для читателей был проведён обзор выставки «Великой Победе посвящается». Всем читателям, сотрудники библиотеки вручали георгиевские ленточки – символ Великой Победы.
Ко Дню Победы Ашинская детская библиотека представила онлайн литературно – музыкальную композицию «Исповедь солдатского сердца», где были представлены стихи, посвященные мужеству русского солдата. Обзор книжной выставки – истории «С Днем Великой Победы» познакомил ребят с книгами о тяжелых испытаниях в годы Великой Отечественной войны.
                В Ашинской городской библиотеке №2 была подготовлена выставка «День Победы – праздник всей страны». Для ребят проведен урок памяти «В их детство ворвалась война» с презентацией об ужасах войны и мужестве маленьких героев. Дети сделали памятные конверты «9 Мая» для ветеранов.
Миньярская библиотека семейного чтения в социальной сети предложила к просмотру онлайн-выставку «Узнай о войне из книг», а также аудиокнигу «Иван» В. Богомолова. В детском отделе библиотеки к празднику оформили выставку-инсталляцию «Не смолкнет слава тех великих лет», подготовили: устный журнал «Священная память Победы» (об основных этапах войны), урок мужества «Непобедимые» (о земляках героях Советского Союза) и литературное обозрение «Были вместе – детство и война»
                В Миньярской городской библиотеке №2 прошел час памяти и Славы «Поклон тебе, Великая победа!». Библиотекарь рассказала о горе и страданиях, которые принесла война, о героической борьбе советского народа в Великой Отечественной войне, об его упорном сопротивлении и немеркнущем подвиге героев.
                В Симской городской библиотеке №1 была организована книжная выставка «9 Мая День Победы». У выставки прошли беседы с читателями. Для студентов СМТ провели краеведческий урок «Давно закончилась война».
                В рамках международной акции «Читаем детям о войне» в Симской детской библиотеке проведен урок мужества «Вспоминая огненные годы». Ребятам рассказали о значимых событиях и героях войны. В конце мероприятия библиотекари раздали участникам мероприятия георгиевские ленточки и рассказали о том, как важно их беречь.
                В преддверии праздника Симская городская библиотека №2 для 8 класса МКОУ СОШ №2 провела хронограф «Горькая память войны: цифры и факты». Школьникам рассказали о самых крупных сражениях войны. Урок мужества «Я расскажу вам о войне», проведенный для 3 класса, познакомил ребят с городами-героями нашей страны. С интересом отнеслись дети и к рассказу о документально-художественной повести Меньшиковой М.А. «Бежали на фронт мальчишки» о боевом пути Челябинской добровольческой танковой бригады. Обзор «Память и боль Отечества» представил читателям книги и журналы, в которых опубликованы рассказы о подвигах советских людей в годы войны. Музыкально-поэтическое ассорти «Подвигу лежит дорога в вечность», в ходе которого демонстрировались видеоклипы стихов и песен о войне в исполнении известных певцов и артистов, очень понравилось читателям библиотеки.
                В Симской станционной библиотеке для читателей была оформлена выставка-панорама «Земляки- герои» об участниках Великой Отечественной войны - жителях станции Симской. Для ребят прошли уроки патриотизма «Маленькие герои большой войны», посвящённые мальчишкам и девчонкам, которые боролись и умирали за свободу и счастье своей Родины, своего народа. Вниманию ребят была предложена слайд-презентация о детях войны. В библиотеке оформлена книжная выставка «Узнай о войне из книг».
                Ребята из клуба «Подросток» Кропачёвской поселковой библиотеки на странице в соцсетях читали отрывки из произведений М.Шолохова «Судьба человека», В.Быкова «А зори здесь тихие», С.Алексеевич «У войны не женское лицо». Также пользователям была предложена виртуальная выставка «Это нужно не мёртвым, это нужно живым!», где говорилось о произведении А.Адамовича «Каратели» и представлен видеоролик «Всё начинается с матери», о матерях, чьи дети так и не вернулись с той страшной и жестокой войны.
                Муратовская сельская библиотека приняла участие в праздничном вечере «Память погибшим, наследство - живым».  В программу концерта вошли: литературно-музыкальная композиция «Воспоминания о будущем», музыкальные поздравления. В программе концерта звучали песни и стихи военных лет.
                В Еральской сельской библиотеке была оформлена фотоэкспозиция «Живая память войны», на которой представлены фотографии военных лет. День военной поэзии «Четыре строчки о войне» был проведен в рамках акции «Читаем книги о войне». Читатели библиотеки познакомились с книжной выставкой «Нам жить и помнить эту Победу» и на выбор прочитали отрывки из представленных произведений. Библиотекой был представлен библиоспектакль «Дождем, как слезами, омыто победное утро страны». Юные читатели подготовили сценки, стихи, танцы о Великой Отечественной войне. С большим вниманием, со слезами на глазах, зрители смотрели выступления юных артистов.
                В Малоязовской сельской библиотеке состоялся час поэзии «Строки, опаленные войной» и прошла праздничная программа «Поклон тебе, Великая Победа».
                Точильненская сельская библиотека совместно с СДК провели митинг и праздничный концерт  «Поклон тебе, Великая Победа!».  Со сцены звучали стихи, песни о солдатах, о войне.  На праздничном мероприятии, посвященном Дню Победы, были подведены итоги конкурса детского рисунка «Спасибо за мир!» и вручены памятные подарки.
                В рамках празднования 77-ой годовщины Великой Победы библиотекари Укской сельской библиотеки, работники СДК, совместно с председателем совета ветеранов поселка Ук Бабичук Л.А., организовали посещение детей участников Великой Отечественной войны на дому. Поздравили их с праздником, вручили подарки, пожелали им здоровья, оптимизма, бодрости духа, познакомили со сборником «Книга Памяти поселка Ук». Для учащихся 5 класса прошел урок «Книга Памяти поселка Ук». Торжественный митинг   состоялся у обелиска «Звезда». На митинге была представлена книжная   выставка «Чтоб не забылась та война» и фотогалерея «Стена памяти». Для детей  были проведены громкие чтения в рамках международной акции «Читаем детям о войне». Оформлена книжная выставка «Война впечатана в страницы».

Л.В.Новикова 

Последние новости

БЕЗОПАСНОСТЬ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

Современный мир насыщен возможностями посещения различных общественных пространств, что делает нашу жизнь интереснее, продуктивнее и разнообразнее.

Фельдшер о работе на скорой помощи: здесь, как на передовой, выходя на смену, никто не знает, как пройдёт дежурство

1 апреля 1994 года Людмила Николаевна Черных заступила в свою первую смену в качестве фельдшера скорой помощи.

Производитель кухонной мебели «КИПАРИС» исполнил предупреждение Челябинского УФАС России

  Ранее антимонопольная служба установила в действиях хозяйствующего субъекта из Магнитогорска признаки недобросовестной конкуренции   На страницах сообщества «Кухни и шкафы на заказ Магнитогорск| КИПАРИС» в соц

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *