19.01.2020

«День знаменитого земляка» мог бы быть в Челябинске. Премия «Светлое прошлое»

Челябинск – не столица России и даже не столица Урала, на улицах города не встретишь много людей, кого знает вся страна.

Челябинск – не столица России и даже не столица Урала, на улицах города не встретишь много людей, кого знает вся страна.

На Светлом прошлом в Челябинске. Фото Сергея Белковского.

И все же бывает, как говорится, и «на нашей улице праздник». В дни летних гастролей знаменитого московского театра. И зимой – в день церемонии премии «Светлое прошлое».

Так, как-то случайно в переходе на площади Революции «столкнулся» с актером Валентином Гафтом. Запомнился его высокий рост. А на Кировке, уже была она пешеходной, встретил, сидящим на скамейке, актера Юрия Соломина.

Как-то в дни премьеры фильма «Черная роза – эмблема печали, красная роза – эмблема любви» вместе с Татьяной Друбич совершил «экскурсию» по городу.

Так что на улицах Челябинска иногда можно встретить знаменитых столичных персон.

Есть такой «день знаменитого земляка» и в январе. В Челябинск прилетают на вручение премии «Светлое прошлое» ее лауреаты – знаменитые актеры и спортсмены, летчики и космонавты, общественные деятели и деятели культуры.

Эта премия «пережила» уже нескольких губернаторов и «прижилась» в регионе, став одним из брендов Челябинской области.

Очередной «день земляка» состоится 26 января. В этот день в рамках празднования Дня образования Челябинской области в академическом театре драмы имени Н.Ю. Орлова состоится XVI торжественная церемония вручения Народной премии «Светлое прошлое». Получить статуэтку «Кентавр с цветком в груди» работы знаменитого скульптора Эрнста Неизвестного приглашены 11 лауреатов.

Аналогов премии «Светлое прошлое» в России нет. Сама идея награждения земляков, покинувших свою малую родину, уникальна. Поэтому лауреаты отзываются о ней с теплом и благодарны за признание, за повод снова оказаться на Южном Урале, увидеться с земляками и родными местами.

Сергей Белковский

Последние новости

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

ЮУТПП провела бизнес-миссию на крупнейшую торговую ярмарку Китая

В Гуанчжоу, на 135-ю Международную Кантонскую ярмарку Южно-Уральская торгово-промышленная палата собрала делегацию из 16 компаний из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, а также Ханты-Мансийска и Твери.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *