27.09.2019

Доклад о деятельности Челябинской областной универсальной научной библиотеки вошел в шорт-лист Всероссийского конкурса «Библиотечная аналитика»

Шестой Всероссийский конкурс «Библиотечная аналитика − 2019» призван выявить лучший ежегодный доклад о деятельности муниципальных библиотек региона в 2018 г. среди центральных библиотек субъектов Российской Федерации.

Шестой Всероссийский конкурс «Библиотечная аналитика − 2019» призван выявить лучший ежегодный доклад о деятельности муниципальных библиотек региона в 2018 г. среди центральных библиотек субъектов Российской Федерации. Конкурс библиотечной аналитики осуществляется РНБ совместно с Секцией центральных библиотек субъектов Российской Федерации РБА.

Конкурс «Библиотечная аналитика» проходит ежегодно с 2014 г. Для участия методисты центральных региональных библиотек должны подготовить аналитический документ, дающий объективное и целостное представление о состоянии и тенденциях развития библиотечного обслуживания в регионе, о достижениях и проблемах библиотек, о задачах на ближайшую перспективу. А также отразить включенность библиотек региона в общероссийский культурный контекст и раскрыть по-своему уникальное содержательное наполнение библиотечной жизни субъекта РФ.

Конкурс проводится в рамках общероссийского проекта РНБ «Корпоративная полнотекстовая база данных "Центральные библиотеки субъектов Российской Федерации"». Общими усилиями участники Проекта создают единственный в стране интегрированный профессиональный электронный ресурс, ядро которого составляет региональная библиотечная аналитика.

На этой неделе был сформирован шорт-лист из 15 лучших конкурсных работ (всего поступило 78) от Центральных библиотек России.

«В этих работах, опираясь на цифры и факты, региональные методические центры аргументированно и взвешенно “докладывают” обществу, власти и коллегам о реальных результатах деятельности муниципальных библиотек в своем регионе и тех проблемах, которые мешают их развитию. Именно поэтому члены жюри высоко оценили каждую из работ, включенную в шорт-лист,– средний балл от 22 до 26,4» , – отмечают организаторы.

С 2015 г. «Ежегодный доклад о деятельности муниципальных библиотек Челябинской области» входил в двадцатку лучших докладов по России. В этом году ЧОУНБ впервые вошла в шорт-лист конкурса!

В первых числах октября на основании экспертных оценок и мнений членов жюри (основу которого составляет директорский корпус библиотек-победителей предыдущих лет), а также по итогам голосования в номинации «Выбор методистов» будут определены победители конкурса. Подведение итогов и вручение дипломов состоится на Ежегодном директорском совещании руководителей федеральных и центральных региональных библиотек (22–23 октября, г. Москва). Благодаря поддержке конкурса аналитики со стороны РБА и РНБ, пять методистов – представителей пяти библиотек, выбранных жюри из шорт-листа, будут приглашены на методическую стажировку в Санкт-Петербург с 11 по 16 ноября 2019 г.

Последние новости

Так скоро будет в каждом саду и парке

Ещё теплее, чем вчера. Пасмурно, ветер слабый, западный 4.3 м/с. Атмосферное давление 738 мм рт.

На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер

В воскресенье, 28 апреля, на Южном Урале ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди и грозы.

Встречаем Первомай

Праздник Весны и Труда в Магнитогорске пройдет 1 мая в парке у Вечного огня.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *