24.09.2019

Душевный настрой. Православная школа Златоуста начала учебный год обновленной

Выбором дополнительного образования своих чад праве заняться родителям. Кто-то отправляет детей в спортивные секции, художественные школы, а кто-то — в православные.

Выбором дополнительного образования своих чад праве заняться родителям. Кто-то отправляет детей в спортивные секции, художественные школы, а кто-то — в православные. Кстати сказать, новый учебный год уже стартовал. Так что — милости просим.

«Хочу быть культурным»

Если хотя бы раз удастся побывать в атмосфере православной школы, то у вас останутся теплые эмоции, которые сродни чувствам умиротворения и мыслям, что всё не так плохо, как порой видится. Небольшой диалог с одним из детей Данилой Голубенко «про жизнь» просто и легко поднял настроение.

— Хожу в школу третий год — мне здесь нравится: интересные занятия называю отдыхом. Нравится дружить с другими ребятами, — отвечал Данила , всё время дружелюбно улыбаясь, как будто мы сто лет знакомы. —   Я уже знаю несколько молитв. Думаю, что стал добрее. Правда, злых людей в школе не встречал, видимо они сюда не ходят. К чему я стремлюсь? Мне хочется получать хорошие оценки и радовать маму, а также вырасти культурным человеком — не мусорить на улице.

Думается, комментарии излишни. Наша редакционная команда, пришедшая в православную школу, просто порадовалась за парня, которому здесь хорошо. Всего в классе для занятий, где через несколько минут начался разговор о музыке, находилось 17 ребят, в основном, девочки. На приветствие педагога они дружно ответили: «Здравствуйте, учитель!» Татьяна Евгеньевна Боброва начала открытый урок «Мир музыки». Кроме главных героев — учеников православной школы — на нем присутствовали гости из администрации округа, управлений образования, культуры, а также руководители общеобразовательных школ района машзавода. Представители Златоустовской епархии — здесь вовсе не гости. Они всячески опекают православную школу. Настоятель Иоанно-Златоустовского храма кафедрального центра протоиерей Андрей Фоменко является духовником школы. Этого человека хорошо знают в районе Нового Златоуста, уважают. Конечно же, родители испытывают к нему доверие.

Вас встретит ангел

— Всего в школу подано около 50-ти заявлений от родителей детей, многие из которых пришли к нам в первый класс. Родителям спокойно на душе, когда они знают, что их дети не только под присмотром пока они на работе, но и находятся в коллективе сверстников и взрослых, которые не научат плохому, а только доброму. Таковы простые и главные правила нашей школы, — рассказала директор Галина Александровна Живайкина.

Она провела нас по всем аудиториям, подчеркивая, как школа подготовилась к встрече воспитанников, где проведены все необходимые ремонтные работы.

— Удалось расширить прихожую, где стало больше пространства и света. Педагог Татьяна Анферова оформила стены — теперь изображение ангела встречает каждого, кто входит на порог православной школы, — продолжила разговор Галина Александровна. — Кроме того, мы выделили в прихожей местечко для родителей, сделали его уютном порой родителям, бабушкам, дедушкам приходится поджидать своих ребятишек, которые просят еще «пять минут», чтобы дорисовать, доделать творческую работу.

Мудрые педагоги и мастерицы

Можно порадоваться тому, что у детей есть комнаты, где они при необходимости готовятся к урокам в школе. Кстати, среди воспитанников православной ученики из школ района — 15, 4, 2, а также — из 10-й и 3-й. Есть аудитории для занятий творчеством: бисероплетением, кулинарией, музыкой, техническим творчеством, ритмикой и так далее. Актовый зал легко трансформируется в спортзал, где по всему периметру стоит оборудование. Всего открыты 12 кружков, где ребят встречают не только мудрые педагоги, но и мастера прикладных ремесел.

Во время экскурсии по школе мы заглянули в небольшую и уютную столовую, где ребятишки ели суп. Приготовлением таких простых и полезных блюд в школе ведают повара Наталья и Марина.

Осталось добавить, что пребывание в школе, где двухразовое питание, обходится семье воспитанника сто рублей в месяц.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в помещении духовно-просветительского центра «Покров» на проспекте Гагарина открылся филиал православной школы, единственным учредителем которого является Серафимовский кафедральный собор. Все желающие устроить своих детей на обучение могут обращаться к директору ЧОУ ДО «Православная школа» Галине Александровне Живайкиной. Контактный телефон: 8-908-045-61-19.

Надежда Глыбовская
  Фото Захара Шадрина

Последние новости

«Холерные» фейки

В соцсетях Магнитогорска начали распространять сообщения об опасности использования воды из-под крана.

Назначение судьи

     Указом Президента Российской Федерации от 19.04.

Прокуратура организовала проверку по публикации в социальной сети о необеспечении инсулином детей-диабетиков

По поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Зайцева С.П.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *