25.06.2019

Эскиз по безвоздушной пьесе. Иван Миневцев ставит «Горку» на берегу Оби

Пока мы в Челябинске ловим долгожданные жаркие дни, главный режиссёр Молодёжного театра Иван Миневцев на собственном опыте переживает кислородное голодание.

Пока мы в Челябинске ловим долгожданные жаркие дни, главный режиссёр Молодёжного театра Иван Миневцев на собственном опыте переживает кислородное голодание. Он сейчас в Нижневартовске, на режиссёрской лаборатории «Новые смыслы», которая проходит под руководством театрального критика, помощника художественного руководителя МХТ имени А.П. Чехова, ректора Школы-студии МХАТ по спецпроектам Павла Руднева в рамках регионального проекта «Арт-лаборатория» Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» и компании СИБУР.

Участники лаборатории –  режиссёры Иван Миневцев, Роман Каганович, Александр Баркар   – вместе с артистами Городского драматического театра готовят эскизы по трём современным пьесам: «Горка» Алексея Житковского, «За белым кроликом» Марии Огневой и «Исчезнувший велосипедист» Константина Костенко. Лучший эскиз выберут приглашённые эксперты и зрители. Проголосовать за понравившуюся постановку жители Нижневартовска смогут 25 и 26 июня после показов. Премьера спектакля, который будет поставлен на основе эскиза-победителя, запланирована на ноябрь 2019 года.

Главный режиссёр Челябинского Молодёжного театра  Иван Миневцев   работает над эскизом по пьесе  Алексея Житковского «Горка» . В ожидании его возвращения узнали, как проходит работа.

– «Горка» – пьеса хорошая, смешная и парадоксальная , – говорит  Иван Миневцев .  – Что интересно, Алексей Житковский – из Нижневартовска. Здесь уже ставили его пьесы, но не «Горку». И автор пьесы, и актёры, с которыми я работаю, прекрасно понимают, о чём это – о «вечной мерзлоте» в душах людей, о недостатке любви, о тоске по чему-то бо́льшему. Символом этого в пьесе становится море, куда персонажи мечтают поехать в отпуск. Но суть не в море, а в само́м стремлении к тому, чего у тебя нет. Персонажам пьесы как будто не хватает кислорода. Его и в Нижневартовске не хватает, потому что город относится к северному региону. Здесь даже летом холодно. Сейчас, например, градусов семь всего.

Процесс работы кайфовый. Я вижу актёров, которые понимают, что они делают, которые хотят добиться хорошего результата от лаборатории. Живые, хорошие, умные артисты. Это большая редкость. Честно сказать, не ожидал, что в Нижневартовске такой хороший театр. Предыдущие шесть или семь эскизов, которые я ставил в рамках других лабораторий, потом становились полноценными спектаклями. Но в этот раз мне важнее процесс. А там – как будет.

А вот что говорят артисты Городского драматического театра Нижневартовска о работе с Иваном Миневцевым после 5 дней работы над эскизом:

– Вначале от поставленных задач было страшно. Но на второй день общения с Иваном я поняла, что всё будет. Я в лёгком шоковосторге от того, как легко и играючи режиссёр увлёк нас за собой. Как будто знает нас не два дня, а двадцать лет. Обаятельный тип!   (актриса  Ольга Горбатова )

– С Иваном легко работать. Он энергичный, эмоциональный, точно знает, чего хочет от актёров, и понятным языком объясняет это . (актриса  Ирина Харченко )

Показ эскиза спектакля по пьесе Алексея Житковского «Горка» состоится 26 июня в 19:00. В работе заняты актёры Валентина Захарко, Евгений Наумов, Елизавета Шаханина, Людмила Прилепина, Владимир Ткаченко, Сергей Лесков, Виталий Шемяков.

Желаем ребятам удачи!

Екатерина Сырцева
Фото:  Режиссерская лаборатория «Новые смыслы»

Последние новости

В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»

В челябинском микрорайоне Чурилово после массового «новогоднего» отравления открылась точка доставки роллов сети «СушиПицца74».

За бесконтрольный  выпас сельхозживотных предлагается установить административную ответственность

Проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» разработан на основе анализа правоприменительной практики и в связи с многочисленными

Челябинск наделяется статусом городского округа

Депутаты Законодательного Собрания поддержали законодательную инициативу коллег из Челябинской городской Думы о преобразовании города Челябинска из городского округа с внутригородским делением в городской округ.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *